06 октября 2015 14:03      1588

В России возродят комплекс ГТО

Президент Владимир Путин подписал указ о возрождении физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне". Теперь нормы ГТО может сдать бесплатно каждый желающий.
Читать в полной версии

Сдавать нормативы комплекса необходимо в специальных центрах тестирования. Такие центры будут созданы при местных органы самоуправления, государственных образовательных учреждениях и некоммерческих организациях, включая спортивные клубы.

Требования к уровню физической подготовки населения разработает и утвердит Министерство спорта. Известно, что будет всего три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому значкам отличия.

Программа физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" существовала в СССР с 1930-х по 1991 год. Граждане Советского Союза сдавали нормативы двух уровней сложности - на золотой и серебряный значки отличия. Вопрос о возрождении ГТО в современной России был поднят несколько лет назад. Тогда министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что результаты должны учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте