07 декабря 2017 09:00      621

В Санкт-Петербурге готовится к открытию интерактивная выставка "В квартире Великана"

Интерактивную выставку "В квартире Великана" можно будет посетить с 23 декабря в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Читать в полной версии

Интерактивная выставка приглашает детей и родителей в жилище БДВ (Большого Доброго Великана), которым может стать любое место, даже ваша собственная квартира. Ведь когда гаснет свет, самые знакомые и заурядные вещи превращаются в таинственные и немного пугающие! Диван оборачивается крокодилом, пальто на вешалке – диковинным насекомым, а мамино трюмо – туалетным столиком ведьмы... Художник Никита Сазонов воссоздал атмосферу сказок Роальда Даля: здесь можно поучаствовать в СоноОхоте, познакомиться с Шишгурцом и другими чудОвощами и даже оказаться в холодильнике великана (при создании экспозиции ни одного ребенка не пострадало). «Это будет ушикально и восклубнительно!» – как любит говорить БДВ.

Но превращения на этом не заканчиваются – игра завершится спектаклем по книге Эжена Ионеско «Сказки для тех, кому еще нет трех лет». Это остроумные, веселые и замысловатые сценки из жизни Жозетты (которой целых 33 месяца) и ее отца. Вот что пишет об этих сказках их переводчик Михаил Яснов: «В каждой сказке Жозетта <...> выясняет свои отношения с миром «на уровне языка». Всякий раз она создает путаницу и сама попадает в ее сети <...>, а папа Жозетты всякий раз аккуратно подводит ее к черте, за которой игра в слова может действительно оказаться бессмыслицей, но, пройдя по этой границе, героиня, а вместе с ней и читатели, всякий раз чувствуют, что в жизни все не просто и очень интересно».

Авторы выставки Никита Сазонов и ХПС (художественно-придумывательное сообщество)

Режиссер спектакля Светлана Озерская

Композитор Вячеслав Гайворонский

Художник спектакля Андрей Запорожский

Из источников Peterburg2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте