Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 августа 2022 г. 8:08
С фото

107881

Автор: редактор Peterburg2

Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания

8 августа в Петербурге отмечают Всемирный день кошек

Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым.

(Источник фото: скриншот видео фильма «Город Кошек»/Youtube)

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Этот праздник был учрежден по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare. Его цель - не только чествование пушистых друзей, но и привлечение внимания к проблеме бездомных животных.

Санкт-Петербург имеет долгую историю, связанную с котами. Мы решили составить топ мест, где можно встретить усатых в Северной столице. Представляем вам этот список.

(Источник фото: пользователь Peterburg2)

На улице Якубовича находится кафе "Республика кошек" — клуб любителей животных, в котором обитает 25 котиков 17 разных пород. Посетители могут не только пообщаться с замурчательными обитателями, но и помочь им. Кафе принимает пожертвования, и большая часть вырученных средств идет на содержание котов. Но особенно сотрудники "Республики" будут рады, если усатые обитатели смогут обрести настоящий дом и любящих хозяев, с этой задачей пока неплохо удается справиться - ежегодно более 700 котов попадает в добрые руки.

За время своего существования, "Республика" так наполнилась жителями, что пришлось открыть второе заведение, уравновешивающее гендерную дискриминацию в названии — "Республика котов". Здесь живет около 40 кошек и котов самых разных пород (и дворовые коты, и эрмитажные, и породистые котики) — все они ждут своего человека. На сегодняшний день, кафе на Литейном считается самым большим в Европе заведением подобного формата. "Республики" являются филиалом "Музея кошки", который находится во Всеволожске.

 (Источник фото: пользователь Peterburg2) 

Возвращаясь к истокам, стоит рассказать и о самом Музее кошки, который был основан в 2008 году. Нетрудно предположить, что все экспонаты музея должны быть посвящены котам. Так и есть. Здесь можно найти стаканы, статуэтки, костюмы, предметы кошачьего быта, кошачьи сувениры, привезенные из разных уголков планеты, картины, афиши, открытки и рекламные постеры. Тем, кто отправится на прогулку по музею с экскурсией, откроются произведения устного народного творчества: стихи, пословицы, поговорки, песни, загадки и многое другое, что имеет непосредственное отношение к представителям семейства кошачьих. Гости музея узнают о жизни эрмитажных котожителей и судьбе котов в истории и судьбе Ленинграда. Около 4000 экспонатов музея бережно охраняют шесть усатых: Лев Толстой, Гудвин, Злата, Хокку, Плюша и Василий.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Гранитная кошка, размером в метр, сидит на высоком постаменте во дворе главного здания СПбГУ, на Васильевском острове. Открытие памятника, воздвигнутого в знак благодарности за пользу, которую принесли человечеству лабораторные животные, состоялось 14 ноября 2002 года. Как гласит надпись под памятником "Подарившим миру великое множество первостепенных открытий в физиологии". Автором и скульптором памятника является заслуженный художник России, профессор Анатолий Гордеевич Дема.

 

Сегодня кот Елисей и кошка Василиса известны, пожалуй, всем жителям города. Появились они на Малой Садовой улице в 2000 году, с разницей в два месяца. Первое время петербуржцы, прогуливающиеся по пешеходной улице, искали скульптуры котов на карнизах и останавливались, чтобы подбросить монету на удачу, теперь этот ритуал повторяют разве что туристы. У этих котов довольно интересная судьба. Первым появился Елисей — в память и благодарность котам, спасшим город от нашествия крыс после Второй Мировой войны.

Спустя пару месяцев к Елисею присоединилась кошка Василиса, чтобы коту было не так скучно. Кстати, усатых героев несколько раз похищали: в 2008 пропал Елисей, правда, вскоре его обнаружили в ресторане по соседству и вернули на место, а в 2014 украли кошку, к счастью, она тоже была найдена и отправилась на свой карниз. Архитектором фигурок является Лариса Домрачева, а из металла их отлил скульптор-анималист Владимир Петровичев.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Сегодня Тиша живет на улице Марата, сюда она переехала с улицы Правды, вместе с галереей художников "Митьков". Скульптуру впервые представили жителям города 8 июня 2005 года, именно в этот день было принято решение отмечать "День петербургских котов и кошек". Кошка появилась на свет на пять лет раньше, благодаря скульптору Владимиру Петровичеву, затем, сменив несколько хозяев, она обосновалась у художника Дмитрия Шагина, который решил, что ее пора отпустить гулять саму по себе. В результате Тишка, облачённая в фирменную тельняшку, теперь сама не хочет далеко уходить от "Митьков". Кстати, имя — Тишина Митьковна Матроскина придумывали общими усилиями, и оно ей очень подошло.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

На Канонерском острове, 24, во дворе портовой конторы, на камне стоит небольшая скульптура кота в плаще, брюках и ботинках, на его голове — кепка. Очень очеловеченный кот, с невероятно выразительным взглядом.

Этот "модник" со снисходительным, если не сказать немного пренебрежительным, выражением морды напоминает жителям и гостям города, что раньше это место носило финское название Киссаисаари (kissaisaari) — в переводе "Кошачий остров". Крайне несправедливо, что у этого котика нет имени, все его просто величают "Кот на камне".

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

В Петергофе, рядом с Красным озером, можно найти скамейки с кошачьими скульптурами. Автор проекта и скульптор — Николай Карлыханов.

Если у вас есть заветное желание, и вы стремитесь к его воплощению - шепните желание на ухо одной из кошек, и оно должно исполниться. Но нужно обязательно учитывать сферу интересов кошачьей троицы. У рыжего кота нужно просить решительности и смелости, у белого кота — мира и спокойствия в семье, а у черного — покровительства и защиты от врагов.

(Источник фото: жизнь-спб.рф )

Во дворе дома 3 на проспекте Испытателей, между школой и детским садом, стоит металлическая фигура милого кота в очках. В одной из книг, лежащей перед котом, написано "Счастье там, где ты". Этот кованый кот составляет 160 см в высоту, а появился он в сентябре 2012 года. Его создатель — кузнец Сергей Мельников.

Должно быть, эта скульптура особенно популярна у студентов и школьников, так как говорят, что если потереть очки котика и загадать желание, связанное со сферой образования — оно обязательно должно исполниться.

Мифический Петербург и его обитатели 

Грифоны, Химеры, Сфинксы — это мифические создания, частично принадлежащие к семейству кошачьих. По легендам, существа наделялись разнообразными качествами. Неизменно, обладая мудростью, хитростью, своенравностью — совсем как коты.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Грифоны - это мифические существа с телом и головой льва и крыльями орла. Львы - они же тоже кошки. Четверых таких эффектных героев с позолоченными крыльями можно найти на Канале Грибоедова, где эти звери охраняют Ассигнационный банк. Отсюда мост и получил свое название — "Банковский мост". По древним преданиям, грифоны были стражами сокровищ — что объясняет их неслучайное, а вполне обоснованное местоположение.

Мифических героев также можно найти на Университетской набережной, напротив Академии Художеств. Эти грифоны уселись на каменные скамейки, установленные у гранитной лестницы, ведущей к Неве.

Интересный факт, в конце XIX века скульптуры пропали, а вновь появились лишь в 1958 году. В литейной мастерской Академии Художеств по сохранившимся иллюстрациям была выполнена отливка скульптур, и мифические существа были успешно установлены в прежнем облике на своё место.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Рядом со станцией метро "Чкаловская", на Малом проспект П.С, д. 69, находится Доходный дом Алюшинского. Фасад здания украшают четыре кота. Шестиэтажный каменный дом с эркерами и флигелем, постройки 1907 года по проекту архитектора А.Л.Лишневского, выполнен в стиле модерн и является одним из самых интересных на Петроградке.

Особенностью этого дома считается его декор. Фасад здания украшен не только четырьмя лепными кошками над дверными проемами, но и выступающими фигурами бурых медведей с гербами, и химерами — если присмотреться можно даже разглядеть их разные выражения морд.

Четыре сфинкса в позолоченных венцах созданы скульптором Павлом Соколовым. Многие заблуждаются — на самом деле, эти сфинксы не египетского, а классического греческого типа. Сфинксы выполнены довольно реалистично, особенно поражают невероятно красивые и выразительные черты лица-морды мифических существ. Сфинксы - одни из самых узнаваемых символов Петербурга, их изображают на открытках и всевозможных сувенирах.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Несколько химер живет на фасаде здания построенного по проекту архитектора П.И.Гилёва в 1895 году. В эпоху модерна образы таких мифических существ вновь обрели популярность, а всё благодаря повальному интересу к спиритизму, оккультизму и прочим "темным развлечениям". В Петербурге мифических существ можно встретить на фасадах зданий конца XIX-начала XX века. Одним из таких объектов является дом №13 в Кузнечном переулке. Его фасад украшен сразу несколькими химерами.

Расскажите о своих любимых котоместах Петербурга в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Животные Культура Мемориалы и памятники Топ в Петербурге


 
Музей кошки, Клуб Республика кошек, Администрация Тосненского района Ленинградской области, Скульптура Грифоны на Банковском мосту, Памятник Кошка Василиса, Пространство Республика котов, Памятник Сфинксы на наб. Университетской , Памятник подопытной кошке , Памятник Тишина Матроскина, Памятник Кот на камне, Памятник Коты Петергофа, Памятник Учёный кот, Коты на доходном доме Алюшинского , Памятник Химеры в Кузнечном переулке, Город кошек
Статьи по теме
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Президент, садовник и букмекер: где и кем работают петербургские котики Президент, садовник и букмекер: где и кем работают петербургские котики Пушистые работники петербургских заведений: кот-ресторатор, кот-садовник, кот-президент, кот-ресторатор и даже кот, живущий в настоящем замке. Составили гид по местам, где обитают самые знаменитые коты Петербурга и Ленинградской области....
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....
Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Крытый каток на Марсовом поле, императорские резиденции, первый петербургский Луна-парк и самый красивый вокзал Петербурга – рассказываем о грустных страницах истории города – об исторических зданиях и постройках, которые не сохранились до наших дней....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю