Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 августа 2022 г. 8:08
С фото

108370

Автор: редактор Peterburg2

Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания

8 августа в Петербурге отмечают Всемирный день кошек

Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым.

(Источник фото: скриншот видео фильма «Город Кошек»/Youtube)

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Этот праздник был учрежден по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare. Его цель - не только чествование пушистых друзей, но и привлечение внимания к проблеме бездомных животных.

Санкт-Петербург имеет долгую историю, связанную с котами. Мы решили составить топ мест, где можно встретить усатых в Северной столице. Представляем вам этот список.

(Источник фото: пользователь Peterburg2)

На улице Якубовича находится кафе "Республика кошек" — клуб любителей животных, в котором обитает 25 котиков 17 разных пород. Посетители могут не только пообщаться с замурчательными обитателями, но и помочь им. Кафе принимает пожертвования, и большая часть вырученных средств идет на содержание котов. Но особенно сотрудники "Республики" будут рады, если усатые обитатели смогут обрести настоящий дом и любящих хозяев, с этой задачей пока неплохо удается справиться - ежегодно более 700 котов попадает в добрые руки.

За время своего существования, "Республика" так наполнилась жителями, что пришлось открыть второе заведение, уравновешивающее гендерную дискриминацию в названии — "Республика котов". Здесь живет около 40 кошек и котов самых разных пород (и дворовые коты, и эрмитажные, и породистые котики) — все они ждут своего человека. На сегодняшний день, кафе на Литейном считается самым большим в Европе заведением подобного формата. "Республики" являются филиалом "Музея кошки", который находится во Всеволожске.

 (Источник фото: пользователь Peterburg2) 

Возвращаясь к истокам, стоит рассказать и о самом Музее кошки, который был основан в 2008 году. Нетрудно предположить, что все экспонаты музея должны быть посвящены котам. Так и есть. Здесь можно найти стаканы, статуэтки, костюмы, предметы кошачьего быта, кошачьи сувениры, привезенные из разных уголков планеты, картины, афиши, открытки и рекламные постеры. Тем, кто отправится на прогулку по музею с экскурсией, откроются произведения устного народного творчества: стихи, пословицы, поговорки, песни, загадки и многое другое, что имеет непосредственное отношение к представителям семейства кошачьих. Гости музея узнают о жизни эрмитажных котожителей и судьбе котов в истории и судьбе Ленинграда. Около 4000 экспонатов музея бережно охраняют шесть усатых: Лев Толстой, Гудвин, Злата, Хокку, Плюша и Василий.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Гранитная кошка, размером в метр, сидит на высоком постаменте во дворе главного здания СПбГУ, на Васильевском острове. Открытие памятника, воздвигнутого в знак благодарности за пользу, которую принесли человечеству лабораторные животные, состоялось 14 ноября 2002 года. Как гласит надпись под памятником "Подарившим миру великое множество первостепенных открытий в физиологии". Автором и скульптором памятника является заслуженный художник России, профессор Анатолий Гордеевич Дема.

 

Сегодня кот Елисей и кошка Василиса известны, пожалуй, всем жителям города. Появились они на Малой Садовой улице в 2000 году, с разницей в два месяца. Первое время петербуржцы, прогуливающиеся по пешеходной улице, искали скульптуры котов на карнизах и останавливались, чтобы подбросить монету на удачу, теперь этот ритуал повторяют разве что туристы. У этих котов довольно интересная судьба. Первым появился Елисей — в память и благодарность котам, спасшим город от нашествия крыс после Второй Мировой войны.

Спустя пару месяцев к Елисею присоединилась кошка Василиса, чтобы коту было не так скучно. Кстати, усатых героев несколько раз похищали: в 2008 пропал Елисей, правда, вскоре его обнаружили в ресторане по соседству и вернули на место, а в 2014 украли кошку, к счастью, она тоже была найдена и отправилась на свой карниз. Архитектором фигурок является Лариса Домрачева, а из металла их отлил скульптор-анималист Владимир Петровичев.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Сегодня Тиша живет на улице Марата, сюда она переехала с улицы Правды, вместе с галереей художников "Митьков". Скульптуру впервые представили жителям города 8 июня 2005 года, именно в этот день было принято решение отмечать "День петербургских котов и кошек". Кошка появилась на свет на пять лет раньше, благодаря скульптору Владимиру Петровичеву, затем, сменив несколько хозяев, она обосновалась у художника Дмитрия Шагина, который решил, что ее пора отпустить гулять саму по себе. В результате Тишка, облачённая в фирменную тельняшку, теперь сама не хочет далеко уходить от "Митьков". Кстати, имя — Тишина Митьковна Матроскина придумывали общими усилиями, и оно ей очень подошло.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

На Канонерском острове, 24, во дворе портовой конторы, на камне стоит небольшая скульптура кота в плаще, брюках и ботинках, на его голове — кепка. Очень очеловеченный кот, с невероятно выразительным взглядом.

Этот "модник" со снисходительным, если не сказать немного пренебрежительным, выражением морды напоминает жителям и гостям города, что раньше это место носило финское название Киссаисаари (kissaisaari) — в переводе "Кошачий остров". Крайне несправедливо, что у этого котика нет имени, все его просто величают "Кот на камне".

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

В Петергофе, рядом с Красным озером, можно найти скамейки с кошачьими скульптурами. Автор проекта и скульптор — Николай Карлыханов.

Если у вас есть заветное желание, и вы стремитесь к его воплощению - шепните желание на ухо одной из кошек, и оно должно исполниться. Но нужно обязательно учитывать сферу интересов кошачьей троицы. У рыжего кота нужно просить решительности и смелости, у белого кота — мира и спокойствия в семье, а у черного — покровительства и защиты от врагов.

(Источник фото: жизнь-спб.рф )

Во дворе дома 3 на проспекте Испытателей, между школой и детским садом, стоит металлическая фигура милого кота в очках. В одной из книг, лежащей перед котом, написано "Счастье там, где ты". Этот кованый кот составляет 160 см в высоту, а появился он в сентябре 2012 года. Его создатель — кузнец Сергей Мельников.

Должно быть, эта скульптура особенно популярна у студентов и школьников, так как говорят, что если потереть очки котика и загадать желание, связанное со сферой образования — оно обязательно должно исполниться.

Мифический Петербург и его обитатели 

Грифоны, Химеры, Сфинксы — это мифические создания, частично принадлежащие к семейству кошачьих. По легендам, существа наделялись разнообразными качествами. Неизменно, обладая мудростью, хитростью, своенравностью — совсем как коты.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Грифоны - это мифические существа с телом и головой льва и крыльями орла. Львы - они же тоже кошки. Четверых таких эффектных героев с позолоченными крыльями можно найти на Канале Грибоедова, где эти звери охраняют Ассигнационный банк. Отсюда мост и получил свое название — "Банковский мост". По древним преданиям, грифоны были стражами сокровищ — что объясняет их неслучайное, а вполне обоснованное местоположение.

Мифических героев также можно найти на Университетской набережной, напротив Академии Художеств. Эти грифоны уселись на каменные скамейки, установленные у гранитной лестницы, ведущей к Неве.

Интересный факт, в конце XIX века скульптуры пропали, а вновь появились лишь в 1958 году. В литейной мастерской Академии Художеств по сохранившимся иллюстрациям была выполнена отливка скульптур, и мифические существа были успешно установлены в прежнем облике на своё место.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Рядом со станцией метро "Чкаловская", на Малом проспект П.С, д. 69, находится Доходный дом Алюшинского. Фасад здания украшают четыре кота. Шестиэтажный каменный дом с эркерами и флигелем, постройки 1907 года по проекту архитектора А.Л.Лишневского, выполнен в стиле модерн и является одним из самых интересных на Петроградке.

Особенностью этого дома считается его декор. Фасад здания украшен не только четырьмя лепными кошками над дверными проемами, но и выступающими фигурами бурых медведей с гербами, и химерами — если присмотреться можно даже разглядеть их разные выражения морд.

Четыре сфинкса в позолоченных венцах созданы скульптором Павлом Соколовым. Многие заблуждаются — на самом деле, эти сфинксы не египетского, а классического греческого типа. Сфинксы выполнены довольно реалистично, особенно поражают невероятно красивые и выразительные черты лица-морды мифических существ. Сфинксы - одни из самых узнаваемых символов Петербурга, их изображают на открытках и всевозможных сувенирах.

(Источник фото: пользователь Peterburg2 )

Несколько химер живет на фасаде здания построенного по проекту архитектора П.И.Гилёва в 1895 году. В эпоху модерна образы таких мифических существ вновь обрели популярность, а всё благодаря повальному интересу к спиритизму, оккультизму и прочим "темным развлечениям". В Петербурге мифических существ можно встретить на фасадах зданий конца XIX-начала XX века. Одним из таких объектов является дом №13 в Кузнечном переулке. Его фасад украшен сразу несколькими химерами.

Расскажите о своих любимых котоместах Петербурга в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Животные Культура Мемориалы и памятники Топ в Петербурге


 
Музей кошки, Клуб Республика кошек, Администрация Тосненского района Ленинградской области, Скульптура Грифоны на Банковском мосту, Памятник Кошка Василиса, Пространство Республика котов, Памятник Сфинксы на наб. Университетской , Памятник подопытной кошке , Памятник Тишина Матроскина, Памятник Кот на камне, Памятник Коты Петергофа, Памятник Учёный кот, Коты на доходном доме Алюшинского , Памятник Химеры в Кузнечном переулке, Город кошек
Статьи по теме
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Президент, садовник и букмекер: где и кем работают петербургские котики Президент, садовник и букмекер: где и кем работают петербургские котики Пушистые работники петербургских заведений: кот-ресторатор, кот-садовник, кот-президент, кот-ресторатор и даже кот, живущий в настоящем замке. Составили гид по местам, где обитают самые знаменитые коты Петербурга и Ленинградской области....
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....
Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Крытый каток на Марсовом поле, императорские резиденции, первый петербургский Луна-парк и самый красивый вокзал Петербурга – рассказываем о грустных страницах истории города – об исторических зданиях и постройках, которые не сохранились до наших дней....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю