04 марта 2021 10:39      2702   Вера Любина

В Петербурге открывается выставка, посвященная 40-летию Ленинградского рок-клуба

Выставка "Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век" функционирует в Музее музыки в Шереметевском дворце (Фонтанном доме).
Читать в полной версии

В марте 2021 года Петербург отмечает 40-летие со дня основания Ленинградского рок-клуба. Этому мощному пласту позднесоветской неформальной культуры посвящен проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» в Шереметевском дворце – Музее музыки. В центре его – авторская экспозиция работ известного петербургского фотографа Валентина Барановского. Фотовыставку дополняет программа онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и рок-музыкантами наших дней.

Проект также расскажет об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и о «творческих вечерах», которые проходили в те годы на пл. Островского. «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век» - это целый фотографический эпос о легендарной эпохе русского рока 1980-90-х годов.

На открытии выставки состоится презентация одноименного двухтомного фотоальбома Валентина и Нины Барановских. Это уникальная летопись Ленинградского рок-клуба и событий, разворачивавшихся вокруг него, портретная галерея его прославленных и забытых ныне героев. Альбом включает более восьмисот фотоизображений, в том числе, портреты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Константина Кинчева, Александра Башлачёва, Юрия Шевчука и многих других, а также эмоциональные концертные и жанровые фотографии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте