07 марта 2020 06:23      1527

В Санкт-Петербурге проходит выставка "Еще раз про любовь"

Экспозиция работает в Санкт-Петербургской Театральной библиотеке.
Читать в полной версии

Театр Григория Козлова – про любовь. Про человека, который бросает все силы бескрайней своей души на борьбу добра со злом. Поэтому, даже после спектаклей с трагической историей, выходишь из театра с ощущением надежды, света. Григорий Михайлович Козлов родился 6 марта 1955 года в Ленинграде. Первое высшее образование получил в Ленинградском кораблестроительном институте, работал инженером. В 1989 году окончил факультет театра кукол Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК) по специальности «режиссёр театра кукол» (мастерская Н. П. Наумова).

Первой самостоятельной работой Григория Козлова стал моноспектакль Алексея Девотченко «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом», поставленный в 1990 году. Этот творческий дуэт, возникший в институтские годы, продолжался на протяжении долгих лет, в результате появился другой моноспектакль – «Дневник провинциала в Петербурге», а также спектакли «P. S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии», «Лес», «Маленькие трагедии». Спектакль «Москва. Моление о чаше» по пьесе Л. М. Тимофеева, поставленный в 1992 году, петербургская критика признала лучшей постановкой сезона и лучшим режиссерским дебютом. В 1994 году в ТЮЗе имени А. А. Брянцева вышел спектакль по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», принёсший режиссёру широкую известность.

Спектакли Григория Козлова идут на сценах театров Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Магнитогорска, среди них удостоенные Государственной премии «P. S.» в Александринском театре (1998) и «Лес» в Театре на Литейном (1999).

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте