03 ноября 2020 12:39      2250   Ольга Якушева

В ВОЗ предупредили россиян о «критическом этапе пандемии»

Число смертей от коронавируса в мире достигло 1,1 млн.
Читать в полной версии

Критический этап пандемии коронавируса предстоит пройти миру в ближайшие несколько месяцев. О росте заболеваемости заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Уже к концу октября число жертв коронавируса в мире достигло 1,1 млн человек, а общее число заразившихся – более 41 млн человек. «На текущую ситуацию можно смотреть как на продолжение первой волны. В апреле-июне мы наблюдали снижение новых случаев, но не по естественной причине, а из-за строгого карантина. Но вирус никуда не ушел, он остается в популяции, соответственно, когда строгий карантин заканчивается, вирус возвращается», - отметила Вуйнович.

Руководство ВОЗ призывает все государства мира принимать все необходимые меры для того, чтобы предотвратить рост числа смертей и защитить национальные системы здравоохранения.

«Эффективные вакцины, средства диагностики и лечения будут иметь жизненно важное значение для прекращения пандемии и ускорения глобального восстановления. Но эти средства спасения жизни будут по-настоящему эффективными только в том случае, если они будут доступны для наиболее уязвимых на равной основе и одновременно во всех странах»,  - резюмировала представитель ВОЗ.

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте