30 августа 2018 08:31      1144

Джем Коэн станет специальным гостем фестиваля "Послание к человеку"

Ретроспектива фильмов Джема Коэна состоится в кинотеатре "Великан Парк".
Читать в полной версии

Специальным гостем 28 Международного кинофестиваля «Послание к человеку» станет американский режиссер и фотограф Джем Коэн, один из важнейших авторов современного независимого кино. Последователь традиции Криса Маркера и Йонаса Мекаса, Дзиги Вертова и Аньес Варда, обладающей удивительной эстетической чувствительностью, невероятный внимательный к миру и человеку. В рамках фестиваля «Послание к человеку» впервые в России пройдут ретроспектива и персональная выставка Коэна. 

Фильмы Джема Коэна — коллажи из самых разных кусочков окружающего мира, в которых истории героев, лучи солнца, звуки проезжающих машин существуют на равных. Он смешивает разные жанры, форматы и стили. В его фильмах-эссе переплетается поэтическое и документальное, личное и политическое; он снимает кино, в котором «нужно вслушиваться в тишину».

Коэн — фланер, бодлеровский «страстный зритель» и «ботаник тротуара». Это горожанин, созерцатель, главное для которого — наблюдение или даже глазение, он одновременно отстранен и погружен в город. Его работа в сфере независимого кино — протест против тех правил, по которым существует коммерческое кино, против транслируемых им идеях эффективности и продуктивности. Продуктивность и эффективность для Коэна — в умении видеть, чувствовать, воспринимать.

По материалам Peterburg2. При использовании материалов обязательна гиперссылка.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте