Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 октября 2022 г. 15:25

9545

Автор: Александра Сафьянникова

Выставка о Балабанове, концерт Бутусова и фестиваль «Послание к человеку»: куда пойти 21 – 23 октября

В Петербурге пройдут бесплатные кинопоказы в рамках кинофестиваля «Влюбленные в искусство»

Традиционно помогаем озарить светом хмурый осенний Петербург. В нашей очередной подборке на выходные: космическая музыка, спектакль Егора Дружинина, новые выставки и кинофестивали.

В рамках мероприятия зрители увидят более 70 фильмов молодых режиссеров об известных художниках и их произведениях. Другая тема фестиваля – сохранение культурного наследия. Показы пройдут в киностудии «Лендок», а также в кинотеатрах «Аврора» и «Англетер».

(Источник фото: unsplash)

Пока золотая осень еще наблюдается в городе, нужно успеть сделать красивые кадры. Кстати, у нас есть подборка "самых золотых" парков Петербурга и пригородов. А еще осенью неплохо прогуляться по экотропе - в области их очень много.

Продолжая природную тематику, напомним о местных чудесах природы и невероятных озерах Ленобласти.

Если остаетесь гулять по городу, изучите самые фотогеничные места и завораживающие смотровые площадки Петербурга.

Пятница, 21 октября

Все события пятницы

В пятницу начинается один из главных петербургских фестивалей – «Послание к человеку». В этом году он пройдет в 32-ой раз. В фестивальную программу входят три конкурса: Международный и Национальный и Экспериментальный In Silico. Уникальность мероприятия в том, что здесь на равных соревнуются полнометражки и корометражки, документальное, игровое кино и анимация.

Всего в рамках «Послания к человеку» покажут более сотни фильмов – определенно найдете что-то интересное для себя. А чтобы не запутаться в огромном перечне фильмов, мы сделали для вас подробный гид по фестивалю.

В Санкт-Петербургском планетарии снова покажут невероятное по своей атмосфере музыкальное шоу «Interstellar. Концерт под звездами». На огромном куполе покажут просторы бескрайнего космоса, а в это время будут звучать известные саундтреки из любимых фильмов. Пианист-виртуоз Илья Щеклеин исполнит музыку из фильмов «Гладиатор», «Амели», «Начало», «1+1», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь» и многих других.

На выходных в Петербурге проходит масштабный кинофестиваль «Влюбленные в искусство». В нескольких городских кинотеатрах бесплатно покажут 70 фильмов молодых режиссеров, в которых они рассказывают о тех, кто посвятил свою жизнь творчеству, о мировых шедеврах и неизвестных произведениях, а также о важности сохранения культурного наследия.

Пятница – время отдыха и отвлечения от суеты. Стендап создан именно для этого. Особенность вечеринки в том, что в течение вечера на сцену выходят несколько комиков – каждый со своим стилем шуток и темами. Такой формат понравится и страстным фанатам юмора, и тем, кто пришел впервые, чтобы присмотреться к стендапу.

В ЦВЗ «Манеж» открылась новая выставка. На этот раз кураторы организовали невероятную экспозицию, посвященную истории русского провинциального портрета XVIII-XIX вв. Работы привезли из Третьяковки, а также из художественных музеев Углича и Рыбинска. Эта выставка – путешествие в прошлое России, которая позволит по-новому взглянуть на нравы и традиции, существовавшие в русской провинциальной культуре.

Санкт-Петербургский детский драматический театр «У Нарвских ворот» проводит международный фестиваль детских камерных театров. В программе заявлено 10 спектаклей театров из разных городов России. Фестиваль призван не только наладить обмен опытом между коллективами театров, но и привлечь внимание маленьких петербуржцев к театральному мастерству. Впрочем, будет интересно и родителям!

В корпусе Эрмитажа «Старая деревня» можно увидеть выставку, посвященную часовым механизмам. В экспозицию вошло около полусотни шедевров XVI – XIX веков из фондов Эрмитажа. Можно увидеть механические, солнечные и астрономические часы, а также экспонаты, изготовленные в России, Европе и в восточных странах.

В Севкабеле представлена масштабная выставка-ретроспектива, посвященная творчеству режиссера Алексея Балабанова. Посетители смогут перенестись в киновселенную мастера, увидеть, как создавал фильмы, которые стали отражением эпохи. Экспозиция посвящает в тайны самых популярных кинолент и рассказывает о его ранних короткометражках и нереализованных идеях.

В пространствах «Петербургского дизайна» с 21 по 23 октября пройдет серия мероприятий «Время Петербургского дизайна». Для гостей запланирована концертная программа, а также акция «Программа осеннего обновления», где каждый желающий сможет получить консультацию стилиста и подобрать осенний лук. Мероприятия пройдут в ТРК "Лето", "Питер Радуга" и "Континент на Байконурской".

Суббота, 22 октября

Все события субботы

Хореограф и режиссер Егор Дружинин представит свой спектакль «Всюду жизнь». Представление обещает быть невероятным: в спектакле не будет сказано ни единого слова, зато музыка и танец расскажут обо всем намного точнее и лиричнее. По сюжету пять свободных мужчин и четырнадцать одиноких женщин ищут своего счастья. У каждого свои цели, поэтому придется побороться за местечко под солнцем.

Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» приглашают на эпохальное событие – большой концерт в честь 40-летия легендарного «Наутилуса». Музыканты подготовили масштабную ретроспективную программу из самых любимых песен творческого наследия группы. Но это не просто концерт: зрители увидят музыкальную историю нескольких поколений в удивительном сценическом оформлении.

В Библиотеке имени В.И. Ленина организуют игротеку. Это значит, что мастера из магазина Hobby Games привезут в библиотеку множество классных игр от ведущего издательства настольных игр Hobby World, и в них можно будет поиграть совершенно бесплатно. Главное, прийти с 13:00 до 19:00.

В сети кинотеатров «КАРО» пройдут специальные показы семейного фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы» по специальной цене. 22 и 23 октября стоимость билета составит всего 75 рублей.

«Байкал. Удивительные приключения Юмы» — первая российская кинолента, сделанная в формате edutainment (education + entertainment). Фильм рассказывает о путешествиях маленькой нерпы Юмы, которой предстоит совершить полное угроз далекое путешествие по Байкалу на неведомые Ушканьи острова. Путешествие обещает таинственные угрозы и чудесные спасения!

Дом, который построил Свифт
Премьера
24 мая 1997 г.
Режиссёр
Наталья Никитина

В субботу Молодежный театр на Фонтанке покажет спектакль про одиночество художника и непонимание современников.

Джонатан Свифт - автор знаменитой книги «Путешествия Гулливера» и острых сатирических памфлетов, писатель, политик и священник, великий мистификатор и безумец. Его дом населяют то ли сумасшедшие, то ли искусные лицедеи, изображающие героев его произведений - лилипутов, великанов, гуигнгнмов. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, и уже невозможно понять – что правда, а что фантазия гениального безумца.

А на сцене театра "Комеданты" - спектакль по пьесе Мольера.

Выдающийся «Моцарт драматургии» Мольер в этой работе выводит на зрительский суд ловкого, предприимчивого, креативного и весьма изобретательного «обманщика» Сганареля, который поневоле становится лекарем дочки одного знатного барина, чья болезнь крайне непроста: девушка перестала говорить. Сам Мольер до конца своих дней играл эту пьесу с ошеломительным успехом, а режиссер Михаил Левшин открывает ее с новой стороны: в Сганареле вместо честолюбивых мотивов он видит человека, совершившего «обман во благо» и стремившегося вершить добрые дела.

Воскресенье, 23 октября

Все события воскресенья

В воскресенье в Санкт-Петербургском планетарии на выходных пройдет еще одно мероприятие. На этот раз в темноте под звездным небом будет звучать бессмертный рок. Илья Щеклеин исполнит хиты Queen, Linkin Park, Aerosmith, Nirvana и многих других легенд мирового рока.

Волшебная лампа Аладдина
Режиссёр
Алексей Истомин
Актёры
Петр Харченко, Алексей Вдовин, Александр Васильев

Мюзик-Холл представит волшебную сказку для взрослых и детей.

Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь Будур за богатого принца, что не хотел ждать благосклонности от ночных светил и назначил свадьбу. Но судьба вмешалась в его планы: на шумном восточном базаре принцесса Будур увидела Аладдина и... влюбилась!

Молодежный театр на Фонтанке покажет свое видение противоречивой фигуры Фаддея Булгарина.

Авдей Флюгарин — такое ироничное прозвище дал А.С. Пушкин в одной из своих эпиграмм Фаддею Булгарину. По его доносам и наветам было запрещено не одно издание, сломана не одна жизнь, но и его собственная судьба оказалась в ситуации унизительной зависимости и несвободы. Спектакль — комедия масок, в которой Сергей Барковский, мгновенно преображаясь, играет разные лики Фаддея Булгарина, ставшего «кривым зеркалом» для Пушкина.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Расскажите нам о своих планах на выходные. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Искусство Кино Кинофестиваль Концерты Музыка Петербуржцы на отдыхе

Бутусов Вячеслав Геннадьевич, Сергей Бодров мл., Алексей Балабанов, Алексей Учитель
Вечеринка Comedy Club, Концерт "Рояль в темноте. Рок под звездами" , Концерт Вячеслава Бутусова "Nautilus Pompilius 40 лет", Спектакль Егора Дружинина "Всюду жизнь", Концерт под звездами "INTERSTELLAR", ХХХII Международный кинофестиваль "Послание к человеку", Выставка-путешествие "Балабанов", Ⅱ Международный фестиваль детских камерных театров "Волшебный фонарик", Выставка "Часы и музыкальные механизмы в собрании Государственного Эрмитажа", Выставка "Зерцало", Кинофестиваль "Влюбленные в искусство" 2022, Игротека, Фестиваль "Время Петербургского дизайна", Байкал. Удивительные приключения Юмы, Дом, который построил Свифт, Авдей Флюгарин, или Commedia dell’arte из истории российской журналистики, Волшебная лампа Аладдина, Лекарь поневоле
Статьи по теме
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю