Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Часы и музыкальные механизмы в собрании Государственного Эрмитажа"

5562

Страница создана 04.10.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 октября 2022 г. 11:00
по 31 декабря 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Реставрационно-хранительский центр Старая деревня. Государственный Эрмитаж
СПб, ул. Заусадебная, д. 37, лит. А на карте
  Старая деревня (499 метров построить маршрут до метро)
Приморский район
Цена, Р 400400
Сайт https://www.hermitagemuseum.org
Теги прикладное искусствоклассическое искусствоискусстводо 500 рубвременные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

На новой экспозиции Открытого хранения будет представлено около полусотни шедевров XVI – XIX веков из фондов Эрмитажа. В первую очередь, это приборы времени в самом широком смысле этого слова – солнечные и механические часы, среди которых есть весьма сложные астрономические часы. Памятники, показанные на выставке, характеризуют различные этапы развития часового и механического искусства в России и странах Европы, эволюцию представлений о предназначении часов и их художественном оформлении. Механика – одна из древнейших наук, а механизмы – часть технической культуры человечества, которая, наряду с наукой и художественной культурой, входит в общее понятие мировой культуры. Поэтому Эрмитаж как энциклопедический музей уделяет должное внимание этой области.

«Это инновационная выставка в инновационной среде Эрмитажа-Старая деревня. Одна из самых молодых лабораторий, но увенчанная уже государственной премией, представляет результаты свой ювелирной работы, превращающиеся в открытое фондохранилище. Особый способ показа погружает посетителя в тайные глубины музейной жизни, где реставраторы и хранители творят чудеса», — говорит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Самые ранние произведения часового искусства, представленные на выставке, – это немецкие настольные часы XVI века. В это время в Германии, особенно на юге – в Нюрнберге и Аугсбурге, – развиваются основные центры по производству настольных портатив­ных часов. К XVI столетию относятся настольные часы в виде архитектурного сооружения, исполненные нюрнбергским мастером Гансом Грюбером. В этом изделии богато декорирован гравировкой не только корпус, но и стальные пластины механизма, на одной из которых изображена сцена жертвоприношение Авраама. В корпусе помимо обычных механических часов скрыты еще и солнечные, они расположены на одной из боковых створок с внутренней стороны. Для многих посетителей выставки станут открытием настольные часы в виде распятия – сейчас такая конфигурация часов кажется нам необычной. Подобные изделия приобретают широкое распространение в Германии с начала XVII века: стрелка неподвижно закреплялась на корпусе, а в движение приходил сам циферблат, указывая точное время.

XVIII век на выставке представлен почти двадцатью экспонатами, созданными в разных регионах Европы. Большие напольные часы наборного дерева выполнены мастером из Амстердама Адрианом ван Тюренбоутом в первой половине XVIII века. Типично голландский корпус с массивной нижней частью богато декорирован в технике маркетри. На циферблате помимо часовой, минутной и секундной стрелок мастер расположил два календаря. Первый – обычный календарь, показывающий месяц, число и день недели. Второй – лунный – предназначен для демонстрации фаз Луны и чисел лунного календаря. Под циферблатом часовщик поместил живописную сцену на тему «Персей и Андромеда». Многие детали (например, кораблики или волны моря) этой живописной сцены находятся в непрерывном движении во время хода часов. Изображение лунных календарей и фаз Луны было распространено в тот период времени не только в Голландии, но и в других странах. Так, во второй половине XVIII века французский мастер Луи Пуаре выполнил часы для итальянского заказчика (об этом свидетельствуют надписи на итальянском языке). Большую часть корпуса с передней стороны занимает циферблат: на нем отражается не только время, дни недели, месяцы, времена года, но и знаки зодиака, фазы Луны с лунным календарем, время восхода и захода Солнца.

Часовое искусство российских мастеров представлено на выставке достаточно полно и подробно. Посетителей новой экспозиции встречают сферические солнечные часы работы мастеров Инструментальной палаты Санкт-Петербургской Академии наук Исаака Брукнера и Петра Осиповича Голынина. Этот шедевр был преподнесён императрице Анне Иоанновне в 1735 году. Солнечные часы – это прибор, измеряющий время (в отличие от механических или колёсных часов, которые время «хранят») и вплоть до изобретения высокоточного хронометра механические часы поверялись по солнечным. С именем другой российской императрицы связаны настольные часы красного дерева, выполненные в 1792 году в знаменитой английской фирме «Гравел и Толкиен». На корпусе часов выгравирована надпись: «By a Special Command of Her Majesty Catherine II empress of Russia» — «По специальному заказу Её Величества Екатерины II, императрицы России». Специально для русского пользователя предусмотрена пояснительная табличка: «если маятник остановится должно за пружину дернуть». Внутри часов мастера расположили орган, который мог проигрывать разнообразные музыкальные мелодии: их названия были отражены на циферблате.

Образцом высокоточного часового производства в Петербурге в 1850-е годы служат представленные на выставке стенные часы-«регулятор», изготовленные в мастерской Бернгарда Флориана. Подобные часы использовались в астрономических обсерваториях и для других научных исследований. Это «эталонные» часы с механизмом исключительной точности изготовления, имевшим длительность завода до одного года. Подобный «регулятор», изготовленный в мастерской Б. Флориана, был установлен в Зимнем дворце и являлся «главными часами» дворца.

Двое часов характеризуют важнейший этап развития «механических искусств» в России – творчество выпускников часового класса Петербургской Академии художеств в последней четверти XVIII века. Это большие мраморные часы-портал с механизмом работы Алексея Филипповича Гладкого (воспитанника и впоследствии руководителя часового класса академии). Вторые – это небольшие часы в исключительно изящном корпусе красного дерева с декором в технике «эгломизе», механизм которых предположительно определён как работа Петра Нордштейна – первого руководителя часового класса, а также руководителя часовых фабрик в Дубровне и Купавне.

В 2022 году в России широко празднуется 350-летие со дня рождения Петра Великого. На выставке «Часы и музыкальные механизмы из собрания Государственного Эрмитажа» можно увидеть двое каминных часов, посвящённых первому российскому императору. Бронзовые часы «Медный Всадник» являются вольным повторением знаменитого памятника работы Этьена Мориса Фальконе. Часы были выполнены известным русским бронзовщиком Иваном Дипнером в 1830-е годы. При создании изделия часовщик немного изменил пропорции модели Фальконе, подчиняясь особым законам искусства художественной бронзы. Вероятно, модель этих часов была специально разработана для демонстрации на Московской промышленной выставке. Эти часы были преподнесены Дипнером императору Николаю I в 1836 году. Их разместили в одном из залов Императорского Эрмитажа, а уже через год перенесли в Зимний дворец, в учебные комнаты цесаревича Александра Николаевича — будущего императора Александра II. В собрании Эрмитажа хранится акварель Никанора Чернецова, изображающая одну из таких комнат: на большом столе хорошо различимы часы «Медный Всадник», закрытые стеклянным куполом. Модели каминных часов с Петром I, которые предназначались для русского рынка, создавали также французские мастера. В дальнейшем их могли копировать и наши соотечественники. К таким работам относятся часы золоченой бронзы с бюстом Петра I, над головой которого держат венок две крылатых женских фигуры.

На выставке представлены не только европейские часы, в той или иной степени привычные современному человеку, но и экземпляры восточных механизмов. Привлекает внимание удивительный японский хронометр XIX века. Механические часы были завезены в Японию голландскими торговцами в XVI веке. Первые японские часы просто имитировали европейские модели, но затем они были приспособлены к местной системе исчисления времени: сутки имели 6 дневных и 6 ночных интервалов – «часов». Отсчёт дневных «часов» начинался с рассвета, ночных – с заката; длительность дневных «часов» была длиннее летом и короче зимой. Часы отбивали от 9 до 4 ударов (первые три удара не обозначали время, но служили сигналом к началу молитвы). На рассвете и закате часы били шесть раз. Каждому часу соответствовало одно из животных восточного зодиака: например, крыса – полуночи, кролик – рассвету, лошадь – полудню, а петух – закату. Такая система исчисления времени сохранялась в Японии до 1873 года, когда страна перешла на западную систему исчисления времени и григорианский календарь.

Выставка «Часы и музыкальные механизмы из собрания Государственного Эрмитажа» представляет собой результат совместной работы научных сотрудников и реставраторов музея. На экспозиции представлены предметы из коллекций трёх отделов Эрмитажа, за каждым произведением стоит история исследования, порой долгих научных поисков, уточнения атрибуций и датировок. Некоторые памятники дошли до наших дней в хорошем рабочем состоянии, некоторые нуждались в реставрации и восстановлении механизмов. В Эрмитаже уже почти 30 лет существует Лаборатория научной реставрации часов и музыкальных механизмов. За несколько десятилетий её сотрудники отреставрировали более 500 экспонатов, некоторые из них будут представлены на выставке. Важно отметить, что новая экспозиция представляет собой одновременно открытое хранение – экспонаты могут быть отданы на реставрацию, перемещены на другую выставку в Эрмитаже или за его пределами. В таком случае они заменяются другими, близкими по времени и по стилю. Такой «живой» формат экспонирования позволяет познакомить посетителей Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» с особенностями внутренней музейной жизни.

Кураторы выставки: Анастасия Анатольевна Кудрина, младший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства; Григорий Борисович Ястребинский, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры; Михаил Петрович Гурьев, заведующий Лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка о Балабанове, концерт Бутусова и фестиваль «Послание к человеку»: куда пойти 21 – 23 октября

Традиционно помогаем озарить светом хмурый осенний Петербург. В нашей очередной подборке на выходные: космическая музыка, спектакль Егора Дружинина, новые...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Часы и музыкальные механизмы в собрании Государственного Эрмитажа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария30 марта 2019 г. 11:30
Экскурсия очень увлекательная, но по времени довольно долгая. Поэтому совсем маленьких деток лучше не брать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна7 сентября 2016 г. 23:33
Мне, как реставратору, здесь очень интересно, комфортно и классно)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Довженко16 февраля 2014 г. 19:17
Замечательное место в С-Пб познавательно, современно, интересно! Современные технологии<br>музейного дела впечатляют... Предварительная запись на экскурсию тоже очень понравилась: <br>дает возможность планировать свое время и не терять его в очереди, Будем ждать новых<br>экскурсионных маршрутов по хранилищу, а пока расскажу знакомым и приведу внуков.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим Глухов17 июня 2012 г. 14:17
это замечательное место, всем советую его посетить, а отзыв Виктории считаю скорее исключением из правил или просто ошибкой. Также, мне кажется, что на реставрационно-хранительский центр следует обратить внимание скорее взрослым людям
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталий Михайлов15 января 2012 г. 11:12
Сегодня отправил группу воспитанников детского дома-школы №27 на Новогодние игры в Хранилище Эрмитажа. Детям очень понравилось!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю