Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка памяти модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина

3010

Страница была создана и обновлена 16.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 мая 2023 г. 11:00
по 30 мая 2023 г. - 4 июня 2023 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Реставрационно-хранительский центр Старая деревня. Государственный Эрмитаж
СПб, ул. Заусадебная, д. 37, лит. А на карте
  Старая деревня (499 метров построить маршрут до метро)
Приморский район
Цена, Р 400400
Сайт https://www.hermitagemuseum.org
Теги временные выставкиискусстводо 500 руб

Внести изменения Внести изменения
 

С 13 мая 2023 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа представлена выставка памяти художников Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, где показаны произведения, созданные мастерами и хранящиеся в собрании музея.

«Зайцев для нас не модельер, а художник. И он прекрасно вписывается в нашу общую политику показа мод – у нас крупнейший музей костюма и хранилища, исследования. От костюмов Петра I до тех костюмов, которые делал Зайцев. И он делал прекрасную выставку специально для Эрмитажа. Выставка была блестящая, хотя ему было уже довольно трудно ее делать. Очень жалко, что он ушел. И очень хорошо, что он эту выставку все-таки успел сделать», – отметил Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

В 2016 году в Манеже Малого Эрмитажа проходила масштабная выставка «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже», в состав которой вошли более 100 ансамблей, ранние эскизы моделей одежды, фотографии маэстро, видео модных показов. По окончанию работы экспозиции художник передал в дар Эрмитажу шестнадцать ансамблей из коллекций haute couture и prêt-à-porter de luxe разных лет, начиная с 1987-го года и заканчивая 2013-м, которые представляют все этапы творческого пути выдающегося российского кутюрье.

Среди подаренных моделей костюмы из коллекций «Тысячелетие Крещения Руси» (1987) и «Русские сезоны в Париже» (1988). Украсили собрание современного костюма Эрмитажа: ансамбль из коллекции «Тайны гармонии» (1999), сплетенный на коклюшках елецкими кружевницами по эскизам Вячеслава Зайцева, а также модель из коллекции 2012 года «Ностальгия», выполненная из павловопосадских платков, которые благодаря маэстро стали одним из символов русского стиля в мировой моде.

В 2017 году Е. В. Макаровой были переданы в дар музею два костюма из гардероба великой оперной певицы Елены Образцовой, созданные по эскизам В. М. Зайцева. Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, профессор В. М. Зайцев по праву был лидером современной российской моды и родоначальником модной индустрии в нашей стране. Зайцев – первый отечественный кутюрье, получивший всемирное признание. Первым из советских и российских модельеров открыл свой Дом Моды и создал профессиональный Театр Моды.

Вячеслав Зайцев хранил верность традиционному русскому костюму и демонстрировал красоту народных мотивов в одежде за пределами России. По словам художника, «русская» тема является для него глобальной в XXI веке, и каждый сезон он посвящал возрождению народных традиций России в новом прочтении. Несомненно, благодаря творчеству маэстро внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к русскому костюму: из разряда продукции народных художественных промыслов он был возведен в ранг предметов высокого искусства.

Вячеслав Михайлович Зайцев внёс выдающийся вклад в мировую художественную культуру. И его работы в собрании Государственного Эрмитажа – лучшее тому подтверждение.

Имя российского художника Валентина Юдашкина громко прозвучало в 1991 году в Париже, где состоялся показ его коллекции «Фаберже», имевшей огромный успех. Уже в 1996 году Дом моды «Valentin Yudashkin» впервые среди отечественных модельеров получил официальный статус члена-корреспондента Парижского Синдиката высокой моды, что дало дизайнеру возможность стать постоянным участником Недели моды в столице Франции. В 2016 году Модный дом «Valentin Yudashkin» был принят в члены Французской федерации высокой моды, прет-а-порте и модельеров. Работы народного художника Российской Федерации, академика Российской Академии художеств В. А. Юдашкина хранятся в музеях России, в собрании ряда музеев Франции, США, частных зарубежных коллекциях.

В 2022 году О. В. Сыроватская передала в дар Государственному Эрмитажу нарядное дамское платье, выполненное в Модном доме «Valentin Yudashkin» в 2009 году по эскизу мастера. Платье отличается не только безупречным силуэтом и смелым кроем, но и высоким уровнем исполнения ручной вышивки с использованием различных декоративных материалов: от блёсток и бисера до перьев птицы.

Куратор выставки – Нина Ивановна Тарасова, хранитель коллекции костюмов, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Выставку можно посетить в рамках обзорной экскурсии по Открытому хранению Реставрационно-хранительского центра «Старая деревня» (Заусадебная ул., д. 37). Произведения представлены в Открытом хранении западноевропейских шпалер до 5 июня 2023 года.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка памяти модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина ЮдашкинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария30 марта 2019 г. 11:30
Экскурсия очень увлекательная, но по времени довольно долгая. Поэтому совсем маленьких деток лучше не брать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна7 сентября 2016 г. 23:33
Мне, как реставратору, здесь очень интересно, комфортно и классно)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Довженко16 февраля 2014 г. 19:17
Замечательное место в С-Пб познавательно, современно, интересно! Современные технологии<br>музейного дела впечатляют... Предварительная запись на экскурсию тоже очень понравилась: <br>дает возможность планировать свое время и не терять его в очереди, Будем ждать новых<br>экскурсионных маршрутов по хранилищу, а пока расскажу знакомым и приведу внуков.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим Глухов17 июня 2012 г. 14:17
это замечательное место, всем советую его посетить, а отзыв Виктории считаю скорее исключением из правил или просто ошибкой. Также, мне кажется, что на реставрационно-хранительский центр следует обратить внимание скорее взрослым людям
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталий Михайлов15 января 2012 г. 11:12
Сегодня отправил группу воспитанников детского дома-школы №27 на Новогодние игры в Хранилище Эрмитажа. Детям очень понравилось!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю