18 ноября 2018 19:54      9145   Фото: Ангелина Чудакова (vk.com/angelina_chudakova)

Во дворе Петербурга появился Кошкин дом

В самом обычном петербургском дворике появился уличный домик для кошек. Необычную конструкцию из четырёх этажей установили на днях в Выборгском районе.
Читать в полной версии

С наступлением осени, дождей и холодов неравнодушные петербуржцы решили подарить уличным котикам дом. Инициаторами создания Кошкина дома стали жительница Петербурга Юлия Бахова, Юрий Куликов и его жена Лилиана, которые стали очевидцами, как на Тореза д.40 к5, к6 заварили подвалы и кошки остались без тепла. Петербуржцы решили помочь животным и заказать для них тёплое жилище, чтобы котики не спали в мешках с листьями.

Для Николая Чудакова, к которому обратились за создание домика, это уже второй кошкин дом. Первый домик был заказан в частный дом.

Задача стояла сделать домик не только тёплым, экологичным и функциональным, но и красивым, чтобы он стал украшением двора.

Из особенностей строения: на нижней части лаза (входа) пустили дополнительно брусок, чтобы ветер не задувал в основании домика, и поставили шторку.

Толщина стены получилась более 8 см, а основания - 10 см. Это утепление как в стандартной 6-метровой бытовке. С учётом небольшой внутренней площади и тепла, выделяемого телом животных, домик должен быть тёплым.

- рассказывает Николай в комментариях Peterburg2.

На создание домика по эскизам ушло 3 дня. Домик, расположенный во дворе дома №38, стоит на подставке состоящей из двух ярусов: нижний служит, как подставка для еды и мисок, на второй - ведёт лесенка, где находится сам домик и есть крылечко, чтобы кошки на нём могли полежать в тёплую погоду на солнышке. Также есть дверца для удобства уборки.

Поскольку в домике 4 этажа, то строение, по приблизительным оценкам, может вместить в себя с комфортом 9 кошек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте