28 марта 2018 10:43      566

Выставка "И в ликах тайны Мирозданья..." ждёт гостей

Выставка пройдет в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств. Посетить выставку можно с 6 по 11 апреля 2018 года.
Читать в полной версии

Выставка Елены Сайтбагиной в Голубом зале.

Елена Сайтбагина родилась в 1981 году в Ленинграде. В 2000 году окончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха, освоив там основы классической манеры письма, а в 2007 году – Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица по специальности графический дизайн. В настоящее время работает главным дизайнером Дворца культуры имени А.М. Горького. Но уроки, полученные в училище имени Рериха, в свободное от работы время возвращают Елену Сайтбагину к холсту, помогая отвлечься от повседневной суеты, вглядеться в окружающую действительность взором живописца, попытаться по-своему переосмыслить страницы давней истории народов нашей страны.

Выверенная техника, изящество рисунка, гармония цвета – все это отличает творческую манеру молодого мастера. На выставке представлены очень разные по своим сюжетам работы, но все они могут быть объединены таким понятием, как творческая смелость. Не каждый, даже глубоко погруженный в национальную культуру художник, возьмется за портрет главы республики, и тут же – попытается дать свой образ легендарной Царицы Сююмбике, к которому обращались в разные годы лучшие татарские художники. Самые тонкие национальные и общечеловеческие струны души задевают картины, связанные с таинством молитвы. А как точны в своей индивидуальности написанные ею образы. Тут и характер героинь, и традиция, и умело сдерживаемое буйство красок. И рядом – вольные табуны лошадей. Куда они бегут, в каких краях найдут они пристанище? Но вот остановились, словно задумались...

По собственной информации Петербург2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте