12 февраля 2018 15:04      634

Выставку "Оружие Фердинанда Маннлихера" можно будет посетить до 31 марта 2018 года

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи проходит выставка "Оружие Фердинанда Маннлихера".
Читать в полной версии

Выставка посвящена 170-летию со дня рождения известного австрийского инженера, конструктора Фердинанда Карла Адольфа Йозефа фон Маннлихера и продолжает серию выставочных проектов, посвященных великим оружейникам мира.

Созданная им винтовка является одним из самых интересных образцов оружия, разработанных в конце XIX века, не только с точки зрения конструкции, но и своего бытования в армии. Известно, что несмотря на удобство в эксплуатации и целый ряд технических преимуществ «маннлихеровка» не долго просуществовала у себя на родине, зато снискала большую популярность в армии бывшего противника. После того, как от нее массово стала отказываться австро-венгерская армия, винтовка попала в Россию в качестве трофея. Здесь она широко использовалась во время Гражданской войны и дожила даже до Великой Отечественной.

На новой выставке можно будет увидеть самое известное изобретение Фердинанда Маннлихера – винтовку М95, ряд образцов, предшествовавших ее созданию, а также более поздние разработки конструктора. Определенный интерес представляют иностранные винтовки, созданные на базе М95 производства Италии, Голландии и др.

Эксклюзивно от Петербург2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте