26 октября 2021 15:30      2704   Леонид Андреев

Юрист объяснила, что ждёт петербуржцев за подделку QR-кода

В правоохранительных органах отметили, что за поддельные QR-коды грозит уголовная ответственность по такой же статье, как, например, за подделку паспорта.
Читать в полной версии

Уже с 1 ноября для посещения мест массового скопления петербуржцам будет нужен QR-код о вакцинации от коронавируса. Юрист Елена Верещагина сообщила «78.ru» , что ждёт жителей Петербурга за его подделку.

По мнению Верещагиной, если при следствии обнаружится, что подделка QR-кода — это единичная акция, то в мировом суде такой обман будет рассматриваться в рамках административного кодекса. Вероятнее всего, петербуржец получит лишь штраф.

Но наказание может быть намного строже, если дело будет касаться массовой подделки кодов.

— Если речь идёт о ситуации, когда пытаются возбудить уголовное дело в отношении какой-то медицинской организации, частной или государственной клиники, то речь пойдёт об уголовной ответственности как для предоставивших подложные документы, так и для тех, кто их приобрёл, — подчеркнула она.

При этом в правоохранительных органах отметили, что за поддельные QR-коды грозит уголовная ответственность по такой же статье, как, например, за подделку паспорта.

Ранее Peterburg2 сообщил, что в Смольном объяснили бизнесу, как проверять у горожан QR-коды.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте