15 ноября 2019 12:43      1134

Замначальника инспекции ФНС получил «условку» за взяточничество

Также чиновник был оштрафован на многомиллионную сумму.
Читать в полной версии

Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Сергея Романчука. Он был признан виновным по статьям о мошенничестве и взяточничестве, сообщают в объединенной пресс-службе судов города.

По версии следствия, вместе с подельником он терроризировал руководство компаний «Нева Милк» и «Невские сыры». В начале марта 2016 года налоговики узнали, что в отношении фирм были применены меры предповерочного анализа. Выйдя на гендиректора и учредителя «Невы Милк» и учредителя «Невских сыров», Романчук ввел бизнесмена в заблуждение, что на их предприятиях были найдены некие нарушения. Злоумышленники заявили, что у них есть полномочия создать комиссию по вопросу о привлечении налогоплательщика к административной ответственности.

Чтобы избежать разбирательств, бизнесмену предложили ежемесячно выплачивать сотрудникам налоговой по 570 тыс. рублей. Переводить деньги необходимо было на счета компаний «Техпромвест», «ТехМонтаж» и «СтройТрест». Владелец предприятий согласился, в общей сложности переведя взяточникам 3,99 млн рублей. Кроме того, Романчук 14 июня 2017 года Романчук лично получил от бизнесмена 4 млн незаконное бездействие в пользу «Нева Милк» и «Невских сыров».

Свою вину экс-налоговик признал в полном объеме, заключив соглашение о сотрудничестве со следствием. По решению суда он был приговорен к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также Романчук выплатит штраф в размере 4,7 млн рублей и еще 1,99 млн рублей перечислит в счет возмещения имущественного вреда фирме «Нева Милк».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте