18 декабря 2019 18:02      2609

Зайцы, котики и леопард-голограмма: в Петропавловской крепости готовят к открытию выставку Ice Fantasy.

Общий вес скульптур составляет около 250 тонн.
Читать в полной версии

Традиционная выставка ледовых скульптур Ice Fantasy готовится к открытию в Петропавловской крепости. В нынешнем сезоне темой экспозиции станет мир животных, передает ИА «Диалог». Секретами создания ледовых композиций поделился куратор фестиваля Александр Грицай.

По его словам, снег и лед, которые используются для скульптур, производятся по собственным технологиям на специальном производстве. В выставочный шатер лед доставляют порубленным на небольшие «кирпичи»: 1 на 1,5 метра и 1 метра на 25 сантиметров. Затем мастера калибруют бруски, подстраивают под нужный размер, выравнивают грани и углы. Далее в дело вступают специальные инструменты – пилы, пилки и стамески, а также специфические приспособления, например, деграйдер – шлифовальная машинка.

Некоторые элементы скульпторы делают прозрачными, некоторые матовыми, а некоторые – белыми. Добиться белизны можно с помощью разных приемов. Самый простой – работа выкружной пилой (миниатюрная пилка), которой нужно водить по заготовке в разные стороны, пока лед не станет матовым. При втором методе часть льда выпиливается деграйдером, а выемки заполняются снегами. Этот вариант подходит для маленьких элементов и линий. При третьем варианте используется белая гуашь, которую распыляют на лед. Причем другие дела используются только для мелких элементов, чтобы сохранить общий благородный прозрачный или бело-голубой цвета. Четвертый способ – заморозка белого льда, при котором в воду добавляется некоторое количество гуашевого пигмента.

Над ледовыми фигурами для выставки в Петропавловской крепости работают профессионалы из России, Польши и Украины. Большая часть команды – мастера, способные работать с любыми материалами от песка до камня, и имеющие богатый опыт работы на фестивалях в различных странах Европы.

Всего гостей Ice Fantasy ждут 20 композиций общим весом в 230 – 250 тонн льда. На создание каждой скульптуры уходит около 15 – 16 дней. Среди них можно будет найти знаменитых котов работы петербургского художника Владимира Румянцева, леопард с голографическим эффектом, как на советских открытках, заяц Арсений – копия скульптуры ушастого, установленной у Иоанновского моста в Петропавловской крепости. Отдельная часть экспозиции под названием Альпийская деревня будет посвящена домашним животным.

От причуд петербургской погоды с ее внезапными зимними оттепелями скульптуры призвана защитить температура воздуха, поддерживаемая в выставочном шатре -6 градусов. Впрочем, при необходимости по ходу выставки скульптуры могут ожидать небольшие ремонтные работы. Например, когда матовый оттенок меняется на глянцевый и прозрачный.

По информации: ИА "Диалог"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте