23 декабря 2019 16:34      1553

Жители Петербурга стали потреблять меньше мучного

Об этом заявили в Смольном.
Читать в полной версии

Потребление мучных изделий в Петербурге находится на уровне ниже нормы. Об этом заявил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрий Калабин.

Рассуждая о причинах падения спроса на хлебобулочные и мучные изделия, чиновник отверг версию о том, что к нему привело падение доходов граждан. В качестве доказательства  он привел те факты, что в городе регулярно растет спрос на покупку квартир и автомобилей. По мнению Калабина, причина может крыться в росте популярности здорового образа в жизни и в стремлении горожан покупать продукты более высокого качества.

«Связано с тем, что люди пытаются найти некую нишу другого качества. В нашем городе превалирование сетевых форматов магазинов в прошлом году 91 %, в этом году 82 %, но я думаю, что мы догоним. Пока тенденция не в пользу других форматов. Поэтому люди ищут другое качество, и именно поэтому растет общепит», - заявил представитель Смольного.

Также чиновник высказал мнение, что производителям хлебобулочных изделий нужно не только повышать качество товара, но и делать ценовую политику такой, чтобы возможность пробовать более качественные товары было как можно у большего числа граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте