03 августа 2021 16:12      1346   Ольга Якушева

Жители Петербурга задолжали почти 700 млрд по ипотеке

По сравнению с прошлым годом процент просроченных кредитов сократился.
Читать в полной версии

Задолженность жителей Петербурга по ипотечным кредитам к 1 июля 2021 года достигла 688,2 млрд рублей. Таким данные приводят в пресс-службе Северо-Западного главного управления Центробанка России.

Отмечается, что количество просроченных ипотек в городе сократилась. Так, в июле «просрочка» составляла 0,5% от общего количества выданных кредитов. В январе нынешнего года этот показатель составлял 0,6%.

В общей сложности, за первые шести месяцев 2021 года жители Петербурга получили ипотечных кредитов на 180,9 млрд рублей. Это в 1,7 раза больше, нежели за первое полугодие 2020 года. Количество выданных кредитов увеличилось в 1,4 раза и сейчас составляет 44,9 тыс. рублей. Средний размер ипотеки в Петербурге сегодня составляет 4 млн рублей.

Эксперты Центробанка объясняют возросший интерес граждан к покупке жилья в кредит прежде всего программой льготной ипотеки и пониженными процентными ставками. Однако уже в ближайшие месяцы на рынке ожидается падение покупательской активности. Этому будут способствовать изменения условий по выдаче ипотеки и повышение Банком России макропруденциальных требований по ипотечным кредитам.

Ранее Peterburg2 сообщал, что в городе наблюдается спад интереса к вторичному жилью из-за того, что за первые шесть месяцев 2021 года. Цены на него в Петербурге выросли на 11 процентов.

При этом специалисты рынка недвижимости отмечают интерес покупателей к некоторым видам вторичного жилья. Спросом пользуются комнаты в старом фонде и старых кирпичных домах. В то же время покупать однокомнатные квартиры в хрущевских и брежневских домах люди не торопятся.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте