Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 апреля 2013 г. 15:20

4241

Ночь музеев 2013: Библиотека им. В.В. Маяковского

Полюбившаяся горожанам акция «Ночь Музеев» состоится в Международный день музеев, 18 мая. Тема этого года - «Открытия». Она увлекательна и подразумевает много интересного. Peterburg2 провел опрос известных и не очень музеев Петербурга о том, что же они представят посетителям в этом году. Узнайте об этом первыми.

Интернет-портал Peterburg2.ru продолжает публиковать интервью с участниками «Ночи музеев» 2013. Сегодня мы узнаем о программе в библиотеке им. В.В. Маяковского и в ее отделе - информационном центре по искусству и музыке на Невском, 20.

С какого года вы участвуете в «Ночи музеев»?

Наша библиотека участвует в акции с 2010 года.

Расскажите, что дало вам участие?

Поскольку мы - библиотека, участие в музейном проекте - это включение в общее культурное пространство города, позиционирование в новом качестве.

Что больше всего запомнилось в предыдущие годы?

У нас была атмосфера сотрудничества, творчества, дружелюбия. Запомнилась радость от удивления посетителей, которые разрушили свои стереотипы от восприятия традиционной библиотеки во время праздника, который мы организовали в Ночь музеев.

Помогает ли акция привлечь дополнительное внимание к библиотеке в обычные дни?

Думаю, да. Было много посетителей, которые обычно не видят библиотеку в своем культурном поле. Хочется думать, что, познакомившись с библиотекой, эти посетители будут дружелюбно встречать информацию библиотеки, а потом найдут то, что им особенно интересно.

Кого больше среди посетителей в «Ночь музеев» - молодежи, людей среднего или старшего поколения?

Приходят преимущественно молодые люди, около 10% - это люди среднего возраста, 1-2% - пожилые постоянные посетители библиотеки, которым интересны все наши проекты.

Какие цели вы ставите перед собой, участвуя в «Ночи музеев»?

Мы стремимся рассказать о библиотеке как о центре интеллектуального досуга, где есть разные возможности для творческой самореализации.

Какие отделы библиотеки станут участниками акции в этом году?

Самостоятельной отдельной площадкой участвует специализированный отдел Библиотеки им. В. В. Маяковского - Библиотечно-информационный и культурный центр по искусству и музыке на Невском, 20.

Почему он выбран для этой акции?

Отдел на Невском, 20 пережил модернизацию, стал современным информационным центром. Нужно рассказать об этом городу. Основные здания будут показывать, что они не только хранят и выдают книги, но и делают много нового, о чем люди даже не подозревают.

Тема этого года - «Открытия». Уже известно, как она будет осуществлена в вашем музее?

Наша тема - «Открой в себе арт-критика». Будут предложены программы и мастер-классы, способствующие развитию художественного вкуса, умения формулировать свою оценку художественного явления. На мысль о создании такой программы навели наши книги отзывов о выставках и проектах, где самым часто употребляемым словом стало: «Клёво». Люди не могут сформулировать оценку и аргументировать ее. Попробуем в игровых формах разобраться, как стать профессиональным зрителем, и по каким критериям оценивается художественный объект. А поскольку дело будет происходить в библиотеке, то будем помогать зрителю облечь все эмоции в слово.

На кого в первую очередь нацелена программа?

В этом году решились на эксперимент: организацию детской площадки. В обычные дни мы не обслуживаем детей до 14 лет, но хотим в рамках Ночи Музеев познакомить будущих читателей с библиотечным миром. На программе «Школа юного искусствоведа» мы расскажем, как много должен знать и уметь историк искусства, и как библиотека может помочь получить необходимые знания и умения. Остальная часть для взрослых, стремящихся к самосовершенствованию.

Какие открытия совершат посетители?

Гости узнают, как проводится художественная экспертиза объектов декоративно-прикладного искусства, в чем специфика работы театрального критика, как писать хорошие тексты и многое другое. На выставке работ петербургских художников «Мое открытие» посетители смогут познакомиться с разнообразием точек зрения на то, что является открытием в искусстве. Вместе с актерским объединением «Вторая линия» в программе «Бродский. Открытое пространство», люди которые еще не понимают поэзию И.А. Бродского, смогут открыть ее для себя. В ходе нескольких мастер-классов гости библиотеки смогут попробовать освоить ряд художественных техник, открыть свои творческие способности. Во время фехтовального шоу Сергея Мишенева можно будет увидеть фехтование как древнее искусство и философскую систему.

Как будет задействовано пространство музея? (Какие залы будут использованы? Будет ли использовано пространство улицы?)

Все действа будут проходить в помещениях библиотеки. Детская площадка будет располагаться в Отделе литературы на иностранных языках на набережной Фонтанки, 46. Остальные события пройдут в здании на Фонтанке, 44 и на Невском, 20.

Как сейчас проходит подготовка к «Ночи музеев»? (Как составляете программу? За сколько времени начинаете готовиться?)

Программа вчерне готова. Сейчас решаем ряд управленческих задач, детализируем сценарий.

Интервью подготовила Марианна Ухорская
Фотографии из открытых источников Интернета

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю