Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 июня 2018 г. 11:24

4828

Андрей Оленев: "В любой работе для меня важно место"

Андрей Оленев – нижегородский уличный художник, член художественного братства MUDDLEHOOD. Он рисует картины на стенах ветхих домов, деревянных рамах и панелях, которые любит выставлять под открытым небом, а не среди стерильно-белых стен коммерческих галерей. Андрей превращает улицу – в галерею, а городские пейзажи наполняет смыслом – на первый взгляд, простым, но в то же время глубоким.

Одну из работ Андрея петербуржцы, наверняка, хорошо помнят – именно он оформлял временный забор, который окружал фасад Михайловского театра во время ремонта в 2017 году.

С 1 по 31 июля в пространстве одной из самых таинственных петербургских церквей – Анненкирхе пройдет его выставка "Петли". Художник представит серию живописных работ на дереве, в основу которых легли философские размышления на тему жизни и смерти. В преддверии открытия нам удалось задать Андрею несколько вопросов.

Андрей, как возникло художественное братство MUDDLEHOOD? Как вы определяете свое место в нем?

Muddlehood – это в первую очередь дружеский коллектив нежели художественный, несмотря на то, что мы и сейчас занимаемся художественной деятельностью вместе в одной мастерской.

Насколько важную роль играет в вашем творчестве город? От чего вы отталкиваетесь, создавая арт-объект в уличной среде?

Первостепенную, наверное. Только город движет моими идеями в работах в последнее время. Отталкиваюсь от окружающей среды, дополняя ее своими мыслями, сюжетами.

Где вам легче творить – в родном Нижнем Новгороде или, может быть, интереснее что-то делать для других городов?

Легче, безусловно, работать в родной мастерской, но основной интерес я сейчас проявляю к большим проектам, которые часто проходят за пределами Нижнего Новгорода.

Вы следите за развитием уличного искусства в России и зарубежом? Какие тенденции отмечаете для себя?

За тенденциями и развитием не слежу, есть художники, которых я просматриваю в ленте, не более того.

Вы уже успели побывать в Музее уличного искусства в Петербурга? Как вам такой формат представления стрит-арта?

Да, я участвовал в выставке "Вспомни завтра" в 2015 году, но самое важно, что она мне дала – это знакомство с Альбиной Мотор, с ее командой – Институтом исследования стрит-арта. Сейчас мы вместе работаем над очень важными и интересными вещами. По формату есть как плюсы, так и минусы, конкретно сказать не могу.

Андрей Оленев и Альбина Мотор

Для своей выставки "ПЕТЛИ" в Петербурге вы выбрали достаточно необычную локацию – Анненкирхе. Почему решили проводить выставку именно там?

Когда мы с Институтом исследования стрит-арта работали над Михайловским театром, то параллельно искали место под выставку. Не помню, как точно мы туда попали, но помню, какое сильное впечатление эта церковь на меня произвела. В любой работе для меня важно место – его дух, там чувствовалось дыхание, и сама история церкви была интересна. Тематика пожара часто проскальзывает в моих работах, и это место ее подкрепляет своими обугленными стенами, своим запахом.

"ПЕТЛИ" – это выставка совсем новых работ или некоторые из них уже были где-то показаны?

На выставке будут представлены работы, начиная с 2012 года и по сей день. Некоторые работы участвовали на выставках в Нижнем Новгороде в галерее "Толк", "Futuro" и ГЦСИ Арсенал.

Расскажите немного о замысле выставки. Что объединяет эти работы?

В каждой работе каким-либо образом фигурирует петля как материал. При этом она имеет разное функциональное значение. Еще мне нравится игра этого слова, можно долго размышлять над смертью, связью, созданием, изменением, тайной, открытием и при этом всём ты сам попадешь снова в "петлю" своих раздумий.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Анненкирхе, Музей стрит-арта, Выставка "Петли"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю