Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 мая 2018 г. 12:55

4575

Автор: Екатерина Степанова

Арина Фауль: "Нет универсального пути в написании песен"

Арина Фауль – композитор и исполнитель, стремящийся задать новую планку звучания независимой музыки в России. Специально для Peterburg2 Арина рассказала о том, как появилось желание сделать свой авторский проект и почему в России люди слушают не музыку, а артистов.

15 апреля у вас был первый авторский концерт – День рождения, верно? Как все прошло?

Да, это было рождение нового проекта: новая программа, новый состав, новое звучание. Зрители просто доверились нам и пришли на концерт, ведь они не знали, чего ожидать. Увидеть полный зал гостей было невероятным счастьем! Мне кажется, все прошло круто! И мы были счастливы, и слушатели тоже. Самое главное –  это осознание того, что нашу музыку, местами сложную и необычную, есть кому слушать. После такой невероятной поддержки хочется творить дальше и больше!

Расскажи нам о своем творчестве, о его процессе развития.

Все началось с моего рождения: в нашей семье несколько поколений музыкантов. Мама учила меня петь, бабушка играть на фортепиано, а выступала я с оркестром своего папы. По сути, выбора у меня не было. Однако на время я все-таки ушла из музыки: отучилась на маркетолога-аналитика в ВШМ СПБГУ, и нисколько об этом не жалею! Навык менеджера, пиарщика, – все это мне необходимо сейчас, работая с большим коллективом творческих ребят и продвигая самостоятельно наше творчество.

Желание сделать свой авторский проект появилось давно, но было страшно: а нужно ли, достаточно ли хорош материал. После того, как я показала зарисовки музыкантам, они все меня поддержали, и мы сделали это! Теперь только вперед!

Есть ли у тебя сейчас преподаватель по вокалу?

На самом деле, да, и мне хотелось бы встречаться с ней чаще! Я считаю, что именно мой преподаватель один из лучших в городе, она вырастила не одно поколение джазовых певиц. Мы стараемся работать в таком контексте: я приношу свою песню, и мы работаем над ней, улучшаем моменты, связанные именно с исполнением.

В вашей группе во "Вконтакте" есть уже небольшие клипы. Это дело профессиональных видеооператоров или снимаете дружеским коллективом?

Если говорить о live-клипах наших песен, то мы зовем ребят, которые заинтересованы в видеомонтаже и начинают профессионально им заниматься. У нас серьезные планы на всю эту историю с видео, ведь мы прекрасно понимаем, что сейчас видео – это то, что продвигает твой материал, просто ссылки на ай тюнз уже недостаточно. У нас уже готов сценарий на заглавную песню, которую мы скоро выложим. В дальнейшем мы хотим нанять действительно профессиональный видео продакшн: снять профессиональный клип с привлечением инвестиций. Хочется делать еще качественней!

Что касается ваших произведений и процесса их создания, исключительно ты пишешь тексты?

Нет универсального пути в написании песен. В большинстве случаев их пишу я или мой муж Богдан, который принимает непосредственное участие в развитии нашего коллектива. Бывает, что он приносит музыкальную основу, а я заканчиваю произведение, бывает наоборот. Затем мы приходим в коллектив к ребятам и вместе дорабатываем композицию: пишем аранжировку, партии. Еще есть программа Logic Pro, в которой можно записать все музыкальные инструменты и увидеть промежуточный результат. А вообще, у каждой песни – своя история.

А в чем особенность вашего коллектива?

Как-то так сложилось, что у нас в России люди слушают не музыку, а артистов, то есть им интересно следить за брендом исполнителя. И уже исходя из того, нравится ли ему личность артиста, он решает для себя, слушать его треки или нет. Сейчас я говорю о поп-индустрии. В Европе, на мой взгляд, исполнителю не так важно вкладываться в свой визуальный образ, он больше может концентрироваться на музыке, и он найдет своего слушателя. У нас история такая: мы делаем независимую музыку в России на английском языке, при этом не забываем о визуальной составляющей. Мы не хотим идти за трендами российской музыкальной индустрии, мы пишем на английском, вдохновляемся зарубежными исполнителями. Но опять же повторюсь: российский слушатель готов к такой музыке! Просто нужно не бояться ее делать!

Какие у вас планы на ближайшие выступления, концерты?

Из грядущего 10 июня у нас будет концерт малым акустическим составом (гитара, альт-саксофон, вокал). Будет тот же материал, но с добавлением новых песен. Андрей Аксенов, наш гитарист, играет в технике фингерстайл, что позволяет ему замещать всю ритм-секцию. Также Алексей Соколов, наш саксофонист, будет играть и на альт-саксофоне, и на тенор-саксофоне. Сам концерт пройдет в Social club.

А затем будем готовиться к нашему большому концерту на Новой сцене Александринского театра, о котором я говорю с гордостью и трепетом. Там будет большой состав, красивая постановка и вообще выступление масштабнее.

Что бы ты пожелала каждому из своей аудитории?

Взращивать в себе любовь к музыке, к любой. Лично я не могу без этого представить жизнь, музыка – это Нечто! Она может решить проблемы. И может создать их (смеется). Без нее жизнь не может быть полной!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Музыка

Статьи по теме
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Летняя петербургская меланхолия: плейлист от Павла Артемьева Летняя петербургская меланхолия: плейлист от Павла Артемьева В преддверии фестиваля «Акустика счастья» мы узнали у Павла Артемьева, солиста группы Artemiev, какую музыку он слушает этим летом....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю