Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 октября 2017 г. 12:57

3454

Мариам Мерабова: "Большое счастье встречаться с умным и знающим слушателем"

5 октября в концертном зале "Колизей" джазовым гала-концертом отметят Международный день музыки. На одной сцене выступят Мариам и Армен Мерабовы, Этери Бериашвили, Таис Урумидис, Катерина Балыкбаева, Семён Величко, Михаил Житов, София Ацбеха-Негга и Jazzport Band – музыканты ярчайшего интернационального творческого альянса JAZZPORT by JP Mother (Москва). В преддверии события мы поговорили с Мариам Мерабовой о джазе, проекте "Голос" и петербургских слушателях.

Расскажите, как сложился ваш творческий союз? Мариам, как вы пришли в проект "Мирайф"?

Изначально проект "Мирайф" был основан Арменом Мерабовым как инструментальная джазовая группа и только потом он пригласил меня попробовать стать его солисткой. А вообще задолго до "Мирайф" мы познакомились с Арменом на первом курсе Гнесинки и стали друзьями.

Как вы поняли, что джаз - это именно ваше направление?

Однажды и навсегда! Видимо, всё глубже, чем я думаю, так как родом из детства. Но "официальный переход" от классической музыки к джазу у меня случился тогда, когда я училась в Мерзляковке и случайно попала в джазовый клуб "Синяя птица".

Кого из музыкантов вы можете назвать своим примером? Кем восхищаетесь?

Меня восхищают служители. То есть мне нравится не коммерция в любой музыке , а именно служение, когда есть музыкант... и тогда это восхищает. Это множество фамилий и имен среди современников и тех, которых уже нет. Поэтому я не буду их перечислять.

А какую музыку вы слушаете в свободное время, для души? Может быть, поделитесь своим последними открытиями?

Для души я слушаю разную музыку, собственно как и исполняю разную музыку. Не только джазовую. Я очень люблю классический рок и ритм-н-блюз. Люблю классику в любом виде, обожаю оперу. Я люблю МУ-ЗЫ-КУ.

Как изменилась ваша жизнь после участия в проекте "Голос"? Разделилась ли она на "до" и "после"?

Естественно, что после участия в проекте "Голос" творческая жизнь стала другой. Изменилась аудитория - она стала больше. А вот в музыке ничего не поменялось, "Мирайф" как был, так и остается, я как была, так и остаюсь. Я пошла за аудиторией для нашего творчества. Это мы и получили в итоге, нам легче делать на известное имя концерты по Филармониям, по залам. Вот.

Какой из концертов, из числа тех, что вы давали за последний год, стал самым запоминающимся для вас? И почему?

Концерт в Москве, в Доме Музыки в Светлановском зале с Большим эстрадно-симфоническим оркестром. Программу мы тщательно подбирали, она включала в себя и как известные джазовые произведения мировых стандартов, так и песни советских лет - золотой фонд, который мы адаптировали в джазовое звучание и это было нетрудно сделать, потому что они изначально были написаны в джазовом контексте. Мне кажется, что нам удалось соединить, перебросить этот мостик между джазом на русском и джазом на любом другом языке.

5 октября вы будете выступать на концерте в Петербурге в честь Международного Дня Музыки. Часто ли вы приезжаете в этот город? Что вы можете сказать о петербургской публике? (upd: концерте перенесен на весну 2018-го года)

Мы очень рады, что приезжаем с проектом Jazzport в рамках Международного дня музыки, который будет отмечаться в Питере в КЗ "Колизей" 5 октября.

Большое счастье встречаться с умным и знающим слушателем. Именно такой слушатель всегда в Питере...

Последний раз мы были в Питере пару лет назад на Усадьбе Джаз, где выступали на площадке "Партер", и это было, конечно, незабываемо.

Что вы представите на концерте? Какую программу готовите?

Программа очень обширная, интересная. Перечислять не буду, не имеет смысла. Лучше прийти и послушать. Это будут действительно неожиданные и сольные, и ансамблевые, и инструментыльные номера и дуэты, которые объединены одним большим и любимым словом: "Джаз". И также мы всегда ратуем за авторскую музыку и наш авторский джаз на русском. Мы последние годы усиленно работаем над продвижением джаза на русском языке, который великолепно слушается на этой музыке.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Музыка

Мариам Мерабова
Праздничный джазовый гала-концерт "Международный День Музыки" - ОТМЕНА
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю