Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 февраля 2018 г. 14:05

4558

Нино Катамадзе: "Грузия покоряет сердца своей открытостью"

18 февраля в рамках фестиваля "ГрузияPlay" выступит Нино Катамадзе и группа Insight. В преддверии концерта поговорили с Нино о традициях, возвращении домой, гостеприимстве и современной грузинской музыке.

В Петербурге очень любят культуру вашей страны — на ура проходят концерты грузинских исполнителей, а рестораны грузинской кухни пользуются большой популярностью. 17 и 18 февраля в пространстве ArtPlay пройдет целый фестиваль грузинской культуры. Как вы думаете, чем Грузия в первую очередь покоряет сердца?

Я думаю, что Грузия покоряет сердца своей открытостью, музыкальностью и, конечно, гостеприимностью — мы любим людей.

Как изменилась Грузия за последние годы? Насколько часто вы сейчас бываете дома? Или гастрольный график очень плотный?

Изменилось очень многое: поколения, музыкальные вкусы... Сегодня пишется совершенно другая музыка. Развивается электронная культура, такой вот рок-поп, создается совсем иная поэзия, рисуются картины — очень красивые, проводятся выставки. Это прекрасно и радостно! Между гастролями я часто бываю дома. Возвращение — это важная часть моей жизни.

Любите путешествовать? Где вы успели побывать за последний год?

Я люблю путешествовать. Из стран, где у меня не было концертов, могу назвать Японию, Таиланд, Австралию и Италию. Конечно, когда в дороге и в другой стране тебя сопровождает музыка, это гораздо интереснее — людей чувствуешь совершенно по-другому.

Какие грузинские традиции вам особенно дороги?

В Грузии принято жить большой семьей — с родителями, бабушками и дедушками, вместе со всеми любимыми и родными людьми. Для меня это очень важно.

В одном из интервью вы говорите, что даете концерт так, как будто принимаете гостей. Расскажите немного об особенностях грузинского гостеприимства. Чему нам, возможно, стоило бы поучиться у вас?

Я часто рассказываю эту историю и не боюсь повторяться. Когда из Тбилиси едешь в сторону Батуми, вдоль дороги можно увидеть большие домики. Знайте, что в этих домиках всегда самая большая комната — для гостей. Гости очень важны, потому что ты познаешь мир именно через своих гостей, через их культуру и вероисповедание. Твоя дверь должна быть открыта для всех. Друзья — 24 часа в сутки.

Самое прекрасное, когда ты думаешь, что сейчас уединишься, у тебя будет какой-то прекрасный сон, а уже через мнгновение — встаешь, делаешь хачапури, несешь холодное вкусное вино, чтобы вместе с друзьями сидеть и петь до самого утра. Прекрасная традиция, которая мне очень нравится.

Вы любите готовить? Что особенно вам нравится?

Я люблю готовить и ценю возможность делать это для любимого мужа и сына. В грузинской кухне достаточно владеть основным принципом приготовления блюд, тогда можно сделать всё: от чахохбили до чакопули.

А в ресторанах грузинской кухни в Петербурге вы бывали? Можете поделиться своими впечатлениями?

Да, конечно, была... Вы знаете, что грузинская кухня в разных странах имеет разные вкусы? Для каждой страны ее адаптируют по-своему. Допустим, в Грузии в Самегрело, очень любят острую еду, которую не едят в России, Европе или Америке. Даже аджарский хачапури — в Батуми один, а в Тбилиси — совсем другой. В Петербурге, конечно, в некоторых заведениях есть очень вкусная грузинская кухня, но приезжайте лучше к нам — попробуйте всё в Грузии.

Вы довольно часто радуете Петербург своими концертами. Что вы чувствуете по отношению к этому городу? Ваши концерты в Петербурге — какие они?

На этот вопрос сложно отвечать, потому что невозможно словами передать ту благодарность, которую я хотела бы выразить моим зрителям, приходящим на концерты. Такой изысканный, такой чувствительный, душевный у нас зритель. И всегда-всегда у нас самые лучшие слушатели.

Один из хедлайнеров фестиваля "ГрузияPlay" группа "Мгзавреби". Слушаете современную грузинскую музыку? Какие исполнители вам нравятся? Может быть, посоветуете нашим читателям — кого стоит послушать?

"Мгзавреби" — прекрасные ребята, они смогли поделиться своей музыкальностью, искренностью, смогли найти своих слушателей — их много, пусть будет еще больше. Я желаю им удачи и новых прекрасных произведений. Естественно, я слушаю многих грузинских исполнителей, мне интересно, что здесь происходит. Из популярной музыки советую познакомиться с творчеством Stephane, SALIO, Niaz Diasamidze. Рекомендую грузинский хор Trinity Cathedral Choir. Очень интересны композиторы Гия Канчели, известная грузинская певица Нато Метонидзе. Совершенно фантастические произведения пишет Николоз Рачвели — дирижер, который нас сопровождает. Он был много раз в Петербурге, дирижировал и аккомпанировал наш концерт.

Какую программу вы представите на фестивале "ГрузияPlay"?

Какая программа будет точно — не знаю, потому что я не знакома с площадкой, где нам предстоит выступить. На саунд-чеке уже и решим, что будем играть. Всегда так происходит. Это более сложный путь, чем сделать один репертуар и годами его играть, но так, как поступаем мы, гораздно честнее по отношению к людям, которые приходят на наши концерты.

Спасибо вам огромное! Передайте благодарность моим слушателям.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Музыка

Фестиваль "ГрузияPLAY"
Статьи по теме
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю