Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 декабря 2015 г. 10:30

6603

Автор: Светлана Корнева, фотографии - открытые источники

Открытие цирка, встреча Деда Мороза и Ресторанный день: 10 ярких событий зимы 2015

Выбрали для вас десять самых интересных, на наш взгляд мероприятий, которые пройдут в Петербурге этой зимой. Где закупаться книгами на долгие зимние вечера, смотреть документальное кино, запускать святящиеся вертолётики в небо и обсуждать последние новости науки и технологий - в обзоре Peterburg2.

Рождественские книжные аллеи

Когда: С 30 ноября по 30 декабря

Полюбившийся петербуржцам проект вновь открывается на Малой Конюшенной. Рождественские книжные аллеи являются особенным культурным пространством, включающим элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка. В этот раз на аллеях расположатся 40 киосков разных издательств, а на полках будут представлены около 20 тысяч книг. В преддверии новогодней суматохи стоит вспомнить о том, что книга - лучший подарок.

Фестиваль документального кино "Артдокфест" 2015

Когда: С 8 по 16 декабря

Крупнейший в России смотр авторской документалистики. В фокусе интереса фестиваля Артдокфест – прежде всего хорошее авторское кино. Высокий уровень киноязыка и точное попадание в нерв времени – вот условия, которым непременно соответствуют конкурсные картины киносмотра. Запланированы не только киносеансы, но и встречи с режиссерами, открытые дискуссии (в том числе, по скайпу), прямая линия для обратной связи – публикации рецензий на фильмы от широкой публики.

Фестиваль "Золотая маска"

Когда: с 13 по 16 декабря

В афише фестиваля – спектакли-лауреаты и номинанты Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска". 13 декабря – Вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета, на сцене Александринского театра. 15 и 16 декабря – "Кто боится Вирджинии Вулф" МТЮЗа, на сцене театра "Балтийский дом". И в эти же дни - "Самоубийца" театра "Студия театрального искусства", на сцене Молодежного театра на Фонтанке.

Фестиваль современных танцев United Dance Open

Когда: 12 декабря

Ежегодный фестиваль современного танца в стиле хип-хоп включает в себя зрелищные выступления команд, захватывающие танцевальные трюки, накал страстей в сольных поединках и, конечно, показательные выступления именитых международных судей, некоторые из которых посетят Россию впервые.

Международный культурный форум

Когда: С 14 по 16 декабря

В рамках работы IV Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет свыше 150 мероприятий, которые будут разделены на четыре направления: официальный поток, деловой, образовательный и общественный. Последний включает в себя театральные и музыкальные постановки, выставки, концерты, литературные чтения, презентации новых художественных, выставочных и театральных проектов.

День святящихся полётов

Когда: 26 декабря

День светящихся полётов состоится в Парке сказок им. Бабушкина. В программе мероприятия: огненно-пиротехническое шоу, весёлые конкурсы, чтобы не замёрзнуть в декабрьский вечер, и горячие угощения. Финалом праздника станет запуск тысяч светящихся вертолётиков в тёмное петербургское небо. Вход для всех свободный, а вертолётики для запуска предоставляются бесплатно.

Открытие цирка на Фонтанке после реставрации

Когда: 18 декабря

Большой Цирк на Фонтанке откроет свои двери под новым именем - в честь его основателя Гаэтано Чинизелли. Цирк встретит публику постановкой "1001 Золушка, или Бал у Чинизелли". Афиша мероприятия приглашает "дам пожаловать на бал в образе Золушки в платье, подаренном феей, а господам надлежит наклеить (коли нет собственных) роскошные усы под стать Гаэтано Чинизелли".

Встреча Деда Мороза в Петербурге

Когда: 26 декабря

26 декабря в город приедет главный волшебник страны. По традиции, дедушка вместе с гостями зажжет главную городскую ёлку на Дворцовой площади. Правда, в отличие от прошлых лет, праздничного шествия по Невскому проспекту не будет.

Фестиваль "Край науки"

Когда: С 2 по 7 января

Дискуссионный клуб "Щепотка соли" вместе с "Травой" проведёт фестиваль про новое в науке на разных городских площадках. Общая задумка обсудить события 2015 года в науке и технологиях, пригласив звёздных экспертов в области биологии, физике, психологии, computer science, математике, антропологии и социологии.

Ресторанный день

Когда: 21 февраля

Ресторанный день — это фестиваль еды, который создаётся силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. В Петербурге мероприятие проходит уже не один год. В феврале нас ждут новые рецепты, новые однодневные точки и новые вкусовые впечатления.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Фестиваль "Золотая Маска", IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, Ежегодный фестиваль современных танцев United Dance Open, Фестиваль документального кино "Артдокфест" 2015, Рождественские Книжные аллеи, Шоу "Бал у Чинизелли или 1001 золушка", Петербургский день светящихся полетов, Визит Деда Мороза в Петербург 2015
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю