Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 июля 2020 г. 17:50
Супер-эксклюзив

70698

Автор: Вера Любина

Водные прогулки в Петербурге: с каких причалов отправляются и по каким маршрутам

Петербург известен многочисленными водными каналами, большими и маленькими реками, с которых открывается отличный вид на город. Кроме того, прогулки по рекам и каналам считаются одним из самых популярных туристических развлечений в Северной столице. Peterburg2 рассказывает об интересных водных маршрутах о том, как можно передвигаться по городу при помощи водного транспорта.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой в городе, на борту практически всех кораблей необходимо находиться в защитной маске и соблюдать социальную дистанцию.

Как купить билет?

Речную прогулку можно с одинаковым успехом заказать заранее на сайтах многочисленных турфирм или непосредственно перед поездкой на одной из стоянок-причалов. Водные прогулки проводятся как по расписанию, так и в зависимости от наполненности судов. Стоимость поездки зависит от размера теплохода или катера, от наличия гида, от наличия ресторана на борту и т.д.

Откуда отправляется водный транспорт?

Теплоходы и речные трамвайчики отправляются от следующих пристаней и причалов:

  • речная пристань "Аничков мост";
  • речная пристань "Летний сад";
  • речная пристань "Сенатская площадь";
  • пристань у канала Грибоедова;
  • причал на Адмиралтейской набережной;
  • речная пристань "Эрмитаж";
  • Морская пассажирская пристань В.О., наб. Макарова;
  • Морской пассажирский вокзал;
  • пристань у Тучкова моста;
  • причал на Университетской набережной;
  • Речной вокзал;
  • причал "Соляной";
  • причал "Уткина заводь";
  • морская зимняя пристань в Кронштадте;
  • морская пристань в Ломоносове;
  • морская пристань в Петродворце.
  • причал в Порту Севкабель.

Какие есть маршруты?

Стоит сразу отметить, что есть маршруты экскурсионные, у которых нет высадки во время речной прогулки, а есть маршруты, где теплоходы делают остановки в разных частях города и позволяют осуществлять посадку и высадку на любом причале.

МАРШРУТЫ "СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ"

С 2019 года до пространства "Порт Севкабель" можно добраться из центра Петербурга вплавь — на набережной открылся причал для водных прогулок. К нему можно пришвартоваться на специально оборудованных двухпалубных теплоходах, которые курсируют по четырем маршрутам:

  • "Город-Порт" — проходит по Большой Неве от "Севкабель Порта" до Дворцовой набережной с промежуточной остановкой на Английской набережной у Медного всадника.
  • "Балтийский круиз" — прогулка вокруг Васильевского острова по Большой и Малой Неве и с выходом в Финский залив.
  • "Морская прогулка" и "Уходим на закат" — часовые поездки в Финский залив от "Севкабель Порта" за мост ЗСД и обратно. Рейсы проводятся в "золотой час" перед заходом солнца, если повезет с погодой.

Расписание отправлений обновляется каждый день, в зависимости от погодных условий, и доступно на сайте. Билеты можно купить онлайн или в кассах причалов: Сенатская пристань, Дворцовая пристань, Севкабель Порт.

МАРШРУТ "ПАРАДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"

В большинстве случаев экскурсионный маршрут длится не более 2 часов и проходит по наиболее знаковым местам исторического центра Петербурга:  Дворцовый, Троицкий, Литейный и Большеохтинский мосты, Смольный собор, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж и другие символы города можно будет увидеть с воды, если выбрать это направление водной прогулки.

МАРШРУТ "ПРОГУЛКА ПО НЕВЕ С ВЫХОДОМ В ФИНСКИЙ ЗАЛИВ"

Акватория Петербурга не ограничивается одними видами на Адмиралтейство и Стрелку Васильевского острова. Так, например, некоторые водные прогулки проходят по самым крупным "рукавам" Невы, вдоль северных островов: Петровского, Елагина и Крестовского. Петербург здесь разноликий: старые промышленные районы, парадно-исторические центры, зелень дворцово-парковых ансамблей и выход в залив. 

МАРШРУТ "ДЖАЗОВЫЙ ТЕПЛОХОД"

Водная прогулка по Неве станет ещё более романтичной и атмосферной в сопровождении джазовых мелодий далёкого Нового Орлеана и Латинской Америки. Чаще всего такие музыкальные рейсы отправляются вечером, чтобы застать закат над городской акваторией и в некоторых случаях даже включают в себя ужин на борту теплохода.

МАРШРУТ "НОЧНАЯ ПРОГУЛКА ПОД РАЗВОДНЫМИ МОСТАМИ"

Ночная экскурсия ― это возможность насладиться видами ночного Петербурга и проплыть под его известными разводными мостами. Прогулка популярна как среди туристов, так и среди местных жителей. Ещё этот маршрут востребован в дни проведения крупных городских праздников, чтобы посмотреть на салюты и фейерверки с воды.

МАРШРУТ "ЭКСКУРСИЯ НА МЕТЕОРЕ "

Всего за 30 минут от центра Петербурга можно добраться до Петергофа без очередей и пробок. Домчит с ветерком до фонтанов "Ракета" или "Метеор" на подводных крыльях. Отметим, что это самый быстрый (скорость достигает 60 км/час!) и самый красивый способ попасть на экскурсию в одну из самых главных достопримечательностей Северной столицы.

Помимо этого направления, есть 5-часовые экскурсионные маршруты до Шлиссельбурга, где  в поездку входит трансфер на "Метеоре" и экскурсия по крепости "Орешек" в сопровождение гида.

Кроме того, на "Метеорах" можно добраться и до Кронштадта. Всемирно известный город русской военно-морской славы привлекает своей историей и расположением на острове в окружении фортов.

Пока в городе мало туристов - самое время отправиться на водную прогулку. Тем более, что отрасль испытывает трудности в связи с пережитой самоизоляцией и нуждается в поддержке.

Катались на водном транспорте? По какому маршруту?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Транспорт Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Такси в Санкт-Петербурге: сайты, приложения и цены Такси в Санкт-Петербурге: сайты, приложения и цены Такси — это городской транспорт, который уже давно перестал быть роскошью. К сожалению, туристы, которые приезжают в Петербург, достаточно часто становятся жертвами непорядочных водителей. Двадцатиминутная поездка может влететь в копеечку гостям нашего города. Расскажем о том, как ездить на такси без...
Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде Любите путешествовать поездом? В Санкт-Петербурге целых пять железнодорожных вокзалов; каждый готов принять гостей. Московский, Витебский, Ладожский, Балтийский, Финляндский — все вокзалы располагаются в непосредственной близости от метро. Выбравшись из поезда, можно легко добраться на любом наземном...
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Как добраться по воде до Санкт-Петербурга Как добраться по воде до Санкт-Петербурга Считается, что Петербург — это маленькая Венеция. По каналам и рекам ходят катера и большие круизные лайнеры. На западе Васильевского острова находится причальный комплекс "Морской вокзал". Внешне он напоминает корабль с мачтой. Этот комплекс был построен в 80-е годы XX века, принимает круизные и паромные...
Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Приозерск — небольшой городок, который находится в Ленинградской области, рядом с Карелией. Здесь можно отдохнуть на берегу реки Вуоксы, взглянуть на Карелу (древнюю крепость), Лютеранскую кирху. Кроме того, в Приозерске есть причал, с которого метеор и теплоход идут на святой остров Валаам....
Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Стрельна — один из старейших пригородов Санкт-Петербурга. Долгое время небольшой посёлок на берегу Финского залива вёл тихую размеренную жизнь, но пятнадцать лет назад Константиновский дворец из романтических развалин превратился в государственную резиденцию — все желающие могут побывать здесь, если...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю