Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Даны Киндровой "Путь женщины" 18+

2872

Страница создана 03.03.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 марта 2014 г. - 20 апреля 2014 г.
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (951 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка чешского фотографа Даны Киндровой «Путь женщины» включает в себя более ста фотографий, сделанных автором в разных странах Европы в период с начала 1970-х до конца 1990-х годов.

В начале семидесятых, начав с фотографирования своих подруг, Дана Киндрова последовательно развивает интересную ей тему женщины и переводит работу над ней в формат фотографического исследования, целью которого становится создание объёмного рассказа о женщине в современном мире.

На фотографиях, вошедших в проект и удивительно точно выстроенных в повествовательный ряд, параллельно прослеживаются несколько сюжетных линий. Первая в собирательной форме описывает жизнь женщины от рождения до старости и смерти. Маркируя её основные этапы – первую любовь, замужество, материнство, работу, всё то, что определяет женский «официальный» образ, – Киндрова одновременно рассуждает о расхожих штампах в понимании принятых в обществе социальных ролей, присущих женщине, и критически оценивает их воздействие на её личность. Вторая линия ставит вопрос: кто же такая современная женщина, из чего складывается её внутренний мир, её личность? Здесь Дана Киндрова подчёркивает неоднозначность женского образа, демонстрируя такие стороны жизни как стремление к самореализации, успеху, свободе от социальных стереотипов. Именно эта часть работ не всегда воспринимается однозначно, вызывает различные, но всегда сильные эмоции, не дающие оставаться равнодушным к увиденным на фотографиях сюжетам. Бесспорно, эти эмоции – результат глубокого переживания автором темы через идентификацию себя с каждой из героинь проекта. Размышления об идентичности – рассказ автора о женщине в себе – составляет третью повествовательную линию проекта.

Несмотря на то, что основная часть работ выполнена в прошлом веке, проект, без сомнения, продолжает оставаться интересным для современного зрителя. Будучи яркой  проекцией в недалёкое прошлое, он заставляет зрителя обратить внимательный взгляд на настоящее и будущее современной женщины.

«В 1992 году мне и ещё трём чешским фотографам предложили принять участие в конкурсе на получение творческой стипендии на полгода в швейцарском Берне. У меня возникла идея скомпоновать фотографии жительниц благополучной Швейцарии со снимками, показывающими жизнь женщин в посткоммунистической Чехии. Так начался этот проект, а я стала свободным художником.

Формально проект стартовал в 1993 году в Швейцарии, но он включает в себя фотографии, сделанные и гораздо раньше (например, в 1973 году, когда мне позировали одноклассники). Затем работа продолжилась во Франции, а ещё мне посчастливилось стать участником совместного англо-немецко-французско-чешского проекта «Непонятная семья», который организовала Side Gallery в Ньюкасле. Потом были Польша, Украина и Россия. Но, конечно, больше всего фотографий сделано в Чехии. Целенаправленно снимать для проекта «Путь женщины» я перестала в 2003 году, когда в честь 30-летия моей «жизни с фотокамерой» в Праге в Староместской ратуше была проведена выставка «Женщина между первым и последним вздохом», а за год до этого в издательстве KANT вышла одноимённая монография.

Мне кажется, в разных странах женщины не сильно отличаются друг от друга. Меня, прежде всего, интересует женщина как таковая, и я не хотела привносить в проект политику или социальные аспекты. Моей целью была «женщина Европы» и совершенно не принципиально, где именно были сделаны снимки (зачастую, без специальных указаний зритель и не определит точное место).

Я вовсе не консервативный приверженец чёрно-белой фотографии, но цвет, по моему мнению, должен нести ясную функциональную нагрузку, а не быть цветом ради цвета. А для фотографий, темой которых является человек, чёрно-белая гамма, как мне кажется, большой плюс, потому что не отвлекает внимание и помогает сосредоточиться на содержании. Кроме того,

Я не настолько наивна, чтобы считать, что фотография может изменить наш полный противоречий мир. Для меня занятия фотографией – это то, что мне интересно, что доставляет радость. Возможность познакомиться с людьми и местами, о которых я, быть может, и не узнала бы никогда. А когда мои снимки кому-то нравятся, эмоционально отзываются в ком-то, – то это меня очень радует».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Даны Киндровой "Путь женщины" 18+Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю