Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

IX международный слет любителей и коллекционеров старинной мототехники "Волхонская верста"

1449

Страница создана 19.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 июля 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место СПб, г.Пушкин, ул. Парковая, д.62
Пушкинский район
Сайт http://volhonskayaversta.ru
Теги ретроавто-мото
 

Внести изменения Внести изменения
 

В честь 118-летия первых в истории России шоссейных гонок, с 30 по 31 июля 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет уникальное ралли винтажных мотоциклов «Волхонская верста».

История международного ралли старинных мотоциклов насчитывает девять лет, она взяла свое начало в 2008 году, когда инициативная группа коллекционеров и реставраторов старинной мототехники Санкт-Петербурга решила провести фестиваль на историческом месте – Волхонском шоссе.

Ежегодно это ралли собирает более 100 участников – владельцев, реставраторов, коллекционеров, знатоков, любителей и почитателей старинной техники.

С 2011 года фестиваль стал международным и вошел в европейскую сетку проведения подобных мероприятий. На ралли ежегодно приезжают участники из Прибалтики, Польши, Финляндии, Германии, Белоруссии, Венгрии. Встречаются с целью показать уникальную технику, принять участие в заезде, пообщаться с коллекционерами, реставраторами, людьми, увлеченными историей развития мирового мотоциклетостроения, посетить исторические места и познакомиться с культурным наследием России.

Колонна, состоящая, более чем из семидесяти единиц старинных мотоциклов, рожденных в 20-х, 30-х годах 19 века, торжественным парадом проедет по улицам города до места старта легендарной гонки моторов 1898 года – Верстового столба №1 (ул. Парковая, д.62)

Здесь пройдут пробеги на винтажных мотоциклах, которые смогут наблюдать сотни зрителей, специально приехавшие посмотреть на уникальные, не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России ралли. Победитель первой исторической гонки моторов Петр Беляев в той гонке показал среднюю скорость 27,3 км/ч. И теперь в память о первом победителе, о первопроходцах мотоспорта, участники соревнований должны проехать расстояние в мерную версту и показать скорость, максимально близкую к скорости победителя гонки. Сделать это будет непросто, секрет в том, что спидометры на мотоциклах участников перед гонкой заклеиваются.

Настоящее историческое и театрализованное действие развернется на части шоссе, протяженностью в одну версту. Одна эпоха будет сменяться другую. Звук старинных моторов, чей возраст иногда превышает 70 лет, создаст неповторимую атмосферу, а мотоциклисты, экипированные согласно эпохе своих мотоциклов, красочно дополнят картину.

На данный момент на территории России аналогов международного фестиваля старинной мототехники, ралли «Волхонская верста» нет, и Санкт-Петербург является флагманом подобных мероприятий, направленных на зарождение массового интереса к истории мотоциклостроения и старинной технике.

Это уникальное событие не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом.

Фестиваль организован Клубом любителей старинной техники «Мотоциклист Ъ» при поддержке Ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии IX международный слет любителей и коллекционеров старинной мототехники "Волхонская верста"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю