Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинопроект "Любимые фильмы Иосифа Бродского"

1665

Страница создана 19.11.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2013 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-09-17 Библиотека на Карповке
СПб, наб. р. Карповки, д. 28 на карте
  Петроградская (614 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека на Карповке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Проект Петербургского интеллектуального киноклуба SAPAROV в зале библиотеки им. Б.Лавренева. Из цикла: Любимые фильмы Иосифа Бродского.

Кинобенефис величайшего английского актера Алека ГИННЕСА

УСТАМИ ХУДОЖНИКА
1958

Исповедальная кинокомедия  по роману Джойса КЭРИ «Horse’s mouth»
Автор сценария и исполнитель главной роли
сэр Алек ГИННЕС

Постановка Рональда НИМА
Музика Сергея ПРОКОФЬЕВА
Живопись Джона БРЕТБИ

Исповедальная кинокомедия «Устами художника», снятая по роману классика английской литературы Джойса КЭРИ – неотразимый кинобенефис великого английского актера Алека ГИННЕСА. Это тот случай, когда один гений поведал о другом гении. Именно Алек ГИННЕС выносил и вдохновил замысел кинокартины, написал оригинальный сценарий и блистательно сыграл главную роль – живописца Галли Джимсона.

Фильм стал событием мировой культуры. Хотя и до этого было неоспоримо,  что виртуоз перевоплощений Алек ГИННЕС, наряду с Джоном ГИЛГУДОМ и Лоуренсом ОЛИВЬЕ принадлежит к так называемой «тройке великих», гордости британского театра.

Сыграв полковника Никольсона в легендарном фильме Дэвида ЛИНА «Мост через реку Квай», Гамлета в Шекспировском театре, Фейгина в ленте Дэвида ЛИНА «Оливер Твист» и множество других незабываемых ролей, Алек ГИННЕС удостоился ордена Британской империи. А по выходе картины «Устами художника» был возведен королевой в рыцари.

Странным, хотя и объяснимым, образом эта картина добралась до советского киноэкрана, став откровением для молодых людей – будущих шестидесятников, преисполненных творческих амбиций.

Мы и подумать не могли, что фильм о призвании гениального художника, фанатично преданного служению искусству, но поневоле оказывающегося в роли аутсайдера в современном постиндустриальном обществе, может быть снят с таким блеском, с такой проницательностью и с таким неподражаемым юмором.

Пересказывать эту заразительно смешную, наполненную изящными и умными шутками, хотя и немного грустную кинокомедию – дело бессмысленное и неблагодарное
Эту кинокартину надо видеть.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Кинопроект "Любимые фильмы Иосифа Бродского"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария6 июня 2018 г. 23:23
За задержку книги могут попросить штраф, что доказывают уставом и официальными документами. При этом не утруждаются напоминанием. Проводится много детских мероприятий, что осложняет посещение библиотеки в спокойном ключе. Сотрудники с одолжением выдают книги как если бы вы брали у них в долг.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю