Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Литературный вечер «Александр Блок. Встречи – не встречи в человеческой судьбе»

1016

Страница создана 21.11.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 ноября 2011 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 424-87-25 Мини-отель Старая Вена
СПб, ул. Малая Морская, д. 13 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Старая Вена,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
В Петербурге на углу Малой Морской и Гороховой   в 1870 году был открыт ресторан «Вена», с 1903 года его постоянными завсегдатаями стали петербургские поэты и литераторы.  Здесь можно было встретить  А. Т. Аверченко, Л. Н. Андреева, М. Горького, А. И. Куприна, А. Н. Толстого, поэтов А. А. Блока, С. М. Городецкого, певца Ф. И. Шаляпина и других знаменитостей. Сегодняшних посетителей уютного зала мини-отеля «Старая Вена», продолжающего традиции литературных вечеров на втором этаже встречают вырезанные на дереве строки стихов:

Венский преступив порог,
Мы рекли: король наш — Блок,
И решил премудрый рок,
Что король поэтов — Блок.

И сам Александр Блок, и автор этого экспромта Елизавета Кузьмина-Караваева, будущая мать Мария, также многократно встречались здесь, в петербургском ресторане «Вена», вошедшем в историю как один из очагов литературной жизни невской столицы.  

Вот отрывок из ее письма Блоку на фронт: "Я не знаю, кто Вы мне: сын ли мой, или жених, или все, что я вижу и слышу, и ощущаю. Вы - это то, что исчерпывает меня, будто земля новая, невидимая, исчерпывающая нашу землю".

В преддверии дня рождения Александра Блока (28 ноября по новому стилю) известный литературовед, библиограф Евгений Белодубровский и актриса Елена Виноградова посвятят вечер теме «Александр Блок. Встречи - не встречи в человеческой судьбе»: Марина Цветаева, Анна Ахматова, Надежда Павлович,  Елизавета Кузьмина-Караваева…переплетение творчества, любви, судеб.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Литературный вечер «Александр Блок. Встречи – не встречи в человеческой судьбе»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю