Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-концерт Николая Алексеева и Сергея Хачатряна

1788

Страница создана 27.03.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 марта 2020 г. - 31 мая 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.philharmonia.spb.ru
Теги онлайн трансляции концертовбесплатные онлайн трансляции
 

Внести изменения Внести изменения

Заслуженный коллектив России под управлением народного артиста России Николая Алексеева исполнил программу из сочинений Брамса и Франка, солист – Сергей Хачатрян, обладатель I премии Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе, почитаемого в мире как один из самых престижных. Сегодня музыкант выступает на крупнейших академических сценах, сотрудничая с такими известными коллективами как Королевский оркестр Концертгебау, Лондонский симфонический, Нью-Йоркский филармонический и многими другими. Сергей Хачатрян играет на скрипке «Изаи», созданной в 1740 году легендарным Гварнери.

Скрипичный концерт Брамса можно назвать симфонией с солирующей скрипкой, ведь в этой партитуре для автора важней оказывается не естественное для концертного жанра стремление продемонстрировать виртуозные возможности солиста, а единство целого и совершенство формы, скрепленной глубинными интонационными связями. При этом – даже в отсутствие в солирующей партии внешнего блеска – эта партитура почитается одной из сложнейших в скрипичном репертуаре. Известны слова, приписываемые Гансу фон Бюлову: этот концерт написан «не для, а против скрипки».

Симфонию Сезара Франка, чья премьера состоялась за год до смерти композитора, относят к числу его самых совершенных сочинений: ей был оказан не самый теплый прием – во многом потому, что в ней автор явно стремился говорить языком немецкой традиции, пренебрегая характерным для французских симфоний стремлением к ярким мелодиям и изысканной оркестровке. Сегодня эта партитура считается примером сочетания двух национальных подходов в жанре симфонии.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Онлайн-концерт Николая Алексеева и Сергея ХачатрянаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю