Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-трансляция выставки "Романтика и усердие. Современное искусство Южной Кореи"

3047

Страница создана 25.03.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 марта 2020 г. - 31 мая 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.hermitagemuseum.org
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции выставок
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Главном штабе состоялась он-лайн трансляция и представление кураторами выставки «Романтика и усердие. Современное искусство Южной Кореи. В рамках проекта "Взгляд из Кореи 2020"», как продолжение серии проектов, в рамках которых Государственный Эрмитаж организует групповые выставки молодых художников разных стран.

После показа американских, британских и японских мастеров, Эрмитаж обращается к искусству Южной Кореи. Выставка предлагает зрителям познакомиться с явлением, почти неизвестном российской публике: современной южнокорейской арт-сценой.

Как отметил Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, в своём видеообращении: «Эрмитаж открывает выставку совсем молодых корейских художников. Художников из страны, которые любят поражать мир своими неожиданными поворотами политическими, экономическими, своими достижениями, своим искусством, сверхпопулярными группами и фильмами, ошеломляющими жюри фестивалей. При этом душа Кореи и ее национальный характер остаются для мира закрытыми, хотя никто их особенно не прячет. Мы развиваем две традиции: с одной стороны, мы многократно показывали очень мощные выставки классического корейского искусства, на которых присутствовали в качестве экспонатов образцы высшего национального искусства, вещи, которые носят титул «национальное достояние». Сегодня мы показываем совсем новое искусство, то, что создано в Южной Корее после того, как страна открылась миру. Другая традиция, которую мы развиваем уже не один год совместно с Галереей Саачи – это выставки совсем молодых художников. Мы как бы вводим их в мир через выставку сначала в Эрмитаже, потом в Лондоне. Так будет и сегодня: выставка будет показана в Эрмитаже, потом – в Лондоне, в галерее Саачи и потом вернется в Сеул. В результате этого турне художники, которых специально отбирали наши, британские и корейские специалисты, станут знаменитыми и успешными. Это вторая выставка, которую мы открываем без торжественной церемонии, без присутствия зрителей, музей закрыт на карантин. Но зато выставка будет регулярно транслироваться на сайте и во всех социальных сетях Эрмитажа, это значит, что ее увидит значительно больше людей, чем увидели бы просто так те, кто придёт на выставку в живом посещении музея. Я думаю, что выставка очень своевременна, она замечательная и произведет на всех большое впечатление, тем более, что Корея – это страна, которая, кажется, победила коронавирус».

На выставке собраны работы шестнадцати авторов, среди которых художники Госари, Йонгин Хонг, Ли Йонбэк, Сэгён Ли, Дувон, Коди Чхвэ, Чжонхо Ок, Пэк Чжонги, Вон Ву Ли, Даин Пак, Ынха Ким, Хойон Кан, Квантэк Пак, Ли Йонбэк, Миген Шин, Пак Миок и Юнсок Чхве. Экспозиция объединит произведения в таких разных жанрах как инсталляция, перформанс, живопись, скульптура, керамика, вышивка, видео-арт и фотография. Все работы были созданы за последние несколько лет и представлены в России впервые.

Среди основных тем южнокорейских художников следует назвать исследование историко-политических событий, парадоксы постколониального пространства, коллизии общества потребления и мировой геополитический контекст, пропущенный через оптику традиционной культуры. На выставке представлены работы художников, которых также интересуют темы искреннего общения и созерцания, визуализации социальных дилемм и изучение личных переживаний. Благодаря вниманию к идентичности и истории своей страны, в работе над этими универсальными идеями, которыми занимаются художники по всему миру, южнокорейским авторам удается выделять и развивать узнаваемые национальные черты.

Большой интерес вызывают работы авторов, предпочитающих использовать непривычные материалы и техники: например, серия фарфоровых тарелок Сэгён Ли, украшенных узорами, сделанными из настоящих человеческих волос; триптих Дувона, написанный на тканях и коврах, найденных в путешествиях; картина-инсталляция Ынхи Ким, собранная из выброшенной одежды, и многие другие.

На протяжении XX века культура Южной Кореи несколько раз оказывалась под сильным внешним влиянием других стран и прошла сложный путь к формированию собственной художественной линии. Среди важных точек развития можно отметить послевоенное направление Информель, монохромный стиль Тансэкхва, интерес к экспериментальным движениям и перформансу, критический реализм стиля Минчжун Мисуль и гиперреализм. Одними из определяющих моментов также стало открытие в 1969 году первого музея современного искусства (MMCA) в Сеуле, который сыграл важную роль в признании этого феномена на национальном уровне, и свободный выезд из страны, ставший возможным только после 1989 года.

Романтика и усердие – понятия, вынесенные в название, – обращают зрителя к романтике не старомодной, но актуальной, которая обладает ясностью и почти машинной четкостью. Для молодых корейских художников общим сегодня является умение создавать правдоподобные мифы, рассказывать о них, используя необычные техники и материалы, которые только при должном усердии обретают свою совершенную визуальную форму. Современное искусство Южной Кореи обладает эстетической выразительностью, которая может быть понятна каждому: обращаясь к сложным темам и национальным традициям, художники используют интуитивно понятный визуальный код. С романтикой и усердием выставка приглашает начать наблюдение за процессом развития современного искусства и открыть для себя еще одну сторону современной культуры Южной Кореи.

Выставка современного искусства Южной Кореи, размещенная в залах современного искусства Главного Штаба, подготовлена Государственным Эрмитажем в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» совместно с Фондом Parallel Contemporary Art, Галереей Саачи при поддержке Hana Bank и приурочена к 30-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей.

Кураторы выставки — Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат философских наук, Анастасия Гарнова, сотрудник Отдела современного искусства; со стороны Фонда PCA: Серенелла Сиклитира; со стороны галереи Саатчи: Филли Адамс.

После завершения показа выставки в Государственном Эрмитаже экспозиция будет представлена в галерее Саачи (лето 2020 года) в Лондоне и в Сеуле (осень, 2020 года).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Онлайн-трансляция выставки "Романтика и усердие. Современное искусство Южной Кореи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю