Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Реконструкция поездки писателя Стефана Цвейга в Россию

529

Страница создана 17.09.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 сентября 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 001-70-27 Культурно-образовательное пространство Охта Lab
СПб, ул. Якорная, д. 5, лит. А на карте
  Новочеркасская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Ладожская (1.4 км пройти от метро)

Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://okhtalab.timepad.ru
Теги историясвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Охта Lab,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Реконструкция поездки. Встречи с великими и памятные места.

Это знаменательное событие произошло в жизни Стефана Цвейга в сентябре 1928 года. Долгожданная поездка австрийского писателя в Россию получилась насыщенной на встречи с великими людьми и на посещение главных достопримечательностей Москвы, Тулы и Ленинграда.

А именно: выступление писателя в Большом театре (речь о которой думали, что она не сохранилась). Поход Цвейга в Кремль и на Красную Площадь; в мавзолей Ленина, Исторический музей, Третьяковскую галерею.

Цвейг побывал в гостях у режиссера Эйзенштейна на Чистых прудах и у коллекционера Эттингера в коммуналке на Новой Басманной. Впервые встретился с Горьким, Луначарским, сестрой Троцкого – Ольгой Каменевой и вдовой автора «Вишневого сада» – Ольгой Леонардовной Книппер-Чеховой.

Цвейг посетил Камерный театр Александра Таирова и Алисы Коонен; Всероссийский союз писателей, Московский Художественный театр, Ясную Поляну, Эрмитаж, издательство «Время» и еще огромное количество заведений, усадеб, домов писателей и поэтов, ученых и архитекторов.

При подготовке материала лектор поднял все печатные издания за сентябрь 1928 года, выходившие в СССР; проанализировал все воспоминания и мемуары иностранных гостей, присутствовавших в Большом театре по случаю юбилея Л. Толстого, сопоставил все факты и фотографии в единую цепь событий, чтобы пройти с Вами по длинному «писательскому пути» и осветить все моменты этой исторической поездки.

Во время лекции на экране демонстрируются уникальные фото и видеокадры приезда Цвейга в Россию. Архивные снимки Москвы того дождливого и пасмурного сентября. А еще мероприятие дополняется сопутствующим материалом – рассказом о том, с кем Великий европеец продолжал переписку и дружеские отношения после возвращения на родину и о чем он невероятно жалел до конца жизни, как о невыполненном перед собой обещании по отношению к России.

Лектор:

Федор Константинов - Представитель Московского Департамента культуры России, лектор, писатель, биограф и исследователь творчества Стефана Цвейга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Поездку Стефана Цвейга в Россию реконструируют

20 сентября в 19:00 в Охта Lab состоится реконструкция поездки писателя Стефана Цвейга в Россию....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Реконструкция поездки писателя Стефана Цвейга в РоссиюПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю