Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Виртуальная выставка "Елагиноостровский дворец 1941-1961"

1456

Страница создана 04.05.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 мая 2020 г. - 30 июня 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://elaginpark.org
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

ЦПКиО им. С.М. Кирова представляет музейный проект «Елагиноостровский дворец 1941—1961», подготовленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На электронных ресурсах Парка экспозиция представит более 100 редких фотодокументов, датированных от 1941 года. Снимки наглядно продемонстрируют время жизни Елагиноостровского дворца и ЦПКиО им. С. М. Кирова в годы Великой Отечественной войны и восстановительные работы в послевоенное время.

Годы войны нанесли огромный ущерб дворцово-парковому ансамблю Елагина острова - интерьеры дворца погибли 16 января 1942 года вследствие артобстрела и разгоревшегося за ним пожара. В 1945 году было принято решение о восстановлении Елагиноостровского дворца. Работы проводились на основании исторических справок, архивных документов и фиксации сохранившихся деталей, сделанной сотрудниками Государственной инспекции по охране памятников г. Ленинграда (ГИОП) в 1943 году.

На фотографиях можно увидеть зарождение знаменитой на весь мир ленинградской школы реставрации и энтузиазм, с которым лучшие специалисты - искусные профессионалы поднимали из руин и возрождали изящество, созданное мастерами прошлого.

Сегодня дворцово-парковый ансамбль Елагина острова и ЦПКиО им. С. М. Кирова является памятником природы федерального значения, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также имеет статус особо охраняемой природной территории.

Проект подготовлен на основе документов из фондов Елагиноостровского дворца-музея (ЕОДМ), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб), Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГАНТД СПб) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и представлен на официальных ресурсах Парка

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Виртуальная выставка "Елагиноостровский дворец 1941-1961"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю