Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Виртуальная выставка "Прокофьев в Мариинском"

626

Страница создана 23.04.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2020 г. 07:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.mariinsky.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

23 апреля 1891 года родился Сергей Сергеевич Прокофьев — композитор, без сочинений которого сегодня невозможно представить репертуар Мариинского театра. Почитать о перипетиях сотрудничества композитора и театра можно на виртуальной выставке «Прокофьев в Мариинском».

Мариинский — театр, который Прокофьев с юности считал своим. Студентом консерватории он регулярно бывал здесь на спектаклях и концертах. С Мариинским в 1916 году он заключил свой первый договор на постановку, а затем, увидев, что из-за революции судьба «Игрока» не ясна, разорвал контракт. Спустя десять лет театр первым в стране познакомил публику с другой оперой композитора — «Любовь к трем апельсинам». Прокофьев, наслышанный об авангардной постановке, рвался из-за границы увидеть спектакль. Вернувшись в Советский Союз, он написал для Кировского театра «Ромео и Джульетту», «Золушку», «Дуэнью», «Повесть о настоящем человеке».

За прошедший с первого прокофьевского спектакля век сцена Мариинского театра видела около 30 различных постановок его опер и балетов, не считая возобновлений, сотни раз в этих стенах были сыграны симфонии, концерты и камерные сочинения композитора, звучала даже киномузыка. С приходом Валерия Гергиева на пост художественного руководителя прокофьевская линия была признана одной из магистральных, и сегодня Мариинский, как ни один другой театр в мире, может предложить публике почти полное собрание сочинений классика ХХ века.

Через редкие фотографии, афиши и программки, эскизы костюмов и декораций, видеофрагменты постановок выставка «Прокофьев в Мариинском» позволяет увидеть процесс подготовки премьер разных лет и проследить за сменой поколений артистов, участвовавших в спектаклях.

Посмотреть выставку можно на сайте театра.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Виртуальная выставка "Прокофьев в Мариинском"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю