Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Долой неграмотность: из истории азбуки и букваря"

3690

Страница создана 02.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 сентября 2019 г. 15:00
по 30 сентября 2019 г. - 3 октября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-97-89 Российская национальная библиотека на Московском
СПб, пр. Московский, д. 165, к. 2 на карте
  Парк Победы (299 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://nlr.ru
Теги историяобразование
 

Мероприятия в Российской национальной библиотеке на Московском

2 мая 2024 19:00Спектакль "Кроткая"
Инсценировка Константина Федорова по фантастическому рассказу Федора Достоевского...

1000-2500 Руб.
7 мая 2024 19:00Спектакль "Ленинградский роман"
В блокадном Ленинграде, потеряв все, шестнадцатилетние Марат и Лика, искалеченные...

1000-2500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке будет представлено все многообразие русских азбук XVIII-XXI вв. из фондов РНБ. Посетители увидят иллюстрированные азбуки, сегодня являющиеся библиографическими редкостями, такие как «Русская азбука для детей обоих полов» (1803 г.), «Детский гостинец, или Новые забавы в их обществе с 126 раскрашенными фигурами, изображающими различные русские одеяния, животных и другие полезные и приятные предметы» (1825 г.), «Великолепная русская азбука. Подарок для добрых детей» (1844 г.) и другие.

Среди экспонатов - популярные в прошлых веках азбуки-картинки, рассказывавшие о быте и нравах народов мира и традициях русского народа. Это «Увеселительная азбука, представляющая разных народов, обитающих на земном шаре: Новый подарок милым детям обоего пола» (1863 г.), «Русские люди. Азбука в лицах» (1852 г.), выпущенная художником Василием Рыбинским и передающая жизнь народа в России XIX в., «Русская азбука, или Собрание разнощиков и уличных торговцев в Москве» (1866 г.).

Один из разделов представит учебные пособия, составленные выдающимися деятелями науки и культуры, писателем Львом Толстым, педагогом Константином Ушинским, этнографом и революционером Иваном Худяковым.
Выставку дополнят азбуки и буквари советского периода, а также азбуки, являющиеся альтернативным способом коммуникации: семафорная азбука, код Морзе, азбуки тактильного алфавита и языка жестов. Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих предоставлены тактильные пособия.

Экспозиция подготовлена в партнерстве с РГПУ им. Герцена. Студенты университета представят художественные работы – проекты дизайна книжных разворотов, обложек, буквиц, настольно-печатных игр, иллюстрации к букварям.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге проходит выставка "Долой неграмотность: из истории азбуки и букваря"

До 3 октября в Российской национальной библиотеке на Московском жителей и гостей города ждут на выставке "Долой неграмотность: из истории азбуки и букваря"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Долой неграмотность: из истории азбуки и букваря"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
владимир поляков19 февраля 2021 г. 19:53
Существует ли заказ книг по компьютеру?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья6 ноября 2018 г. 23:35
Сегодня прошёл кинопоказ Р.Полански "Отвращение". Ушла раньше, не знаю продолжится ли показ фильмов данного режиссера. Мое мнение однозначно -режиссёр достоен,чтобы его фильмы смотрели ни один и ни два раза. Я-за продолжение кинопоказа в сопровождении очаровательного лектора) Думаю,я не одна из присутствующих сегодня придерживаюсь такого мнения. Спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя16 декабря 2016 г. 2:41
Только благодаря этой библиотеке и смогла подготовить свою дипломную работу)) Прямо настраивает атмосфера на процесс обучения)) Нашла здесь все необходимые книги на тему речевой культуры и чистоты русской речи. Жаль, конечно, что нельзя книжки с собой брать) Но можно отксерить всё необходимое и выписать нужную информацию) Как будто оказываешься в советском союзе, но ощущения приятные) Здесь есть возможность и перекусить, достаточно вкусно и стоит совсем небольших денег)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья15 декабря 2016 г. 1:02
Отличное место для книголюбов. Можно найти редкие издания и полистать их в удобных мягких креслах. Есть даже небольшая столовая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю