Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Не только о Ленине"

1437

Страница создана 28.01.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 января 2020 г. 12:00
и 24 февраля 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-08-09 Выставочный зал Арт-Курорт
СПб, г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1 на карте
Курортный район
Цена, Р 150150
Сайт https://www.razlivmuseum.spb.ru
Теги историясвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Арт-Курорт,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в выставочном зале Арт-Курорт

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в выставочном зале "Арт-Курорт"
На выставке фотографий с видами Сестрорецка и Курортного района посетители познакомятся...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Виктора Цветкова можно причислить к лучшим представителям социалистического реализма в СССР. Работы художника находятся в музеях страны, в том числе в Государственном Русском музее, а также в частных галереях и коллекциях — как в России, так и за рубежом.

Творческий путь Виктора Александровича Цветкова начался в посёлке Тарховка рядом с Сестрорецком. Именно сюда в 1931 г. переезжает из Тверской области семья художника, чтобы продолжить обучение сына рисованию. В 1952 г. Виктор Александрович успешно заканчивает Академию художеств (мастерская Р. Р. Френца). Его дипломная работа "Финиш", впоследствии приобретённая галереей Р. Майелса (Лондон), и картина "Приём в пионеры" (1953) были объявлены международным культурным сообществом одними из лучших живописных произведений о России в ХХ веке.

На протяжении долгого времени Виктор Александрович серьёзно работает над темой "События и герои Великой Октябрьской Революции", больше всего уделяя внимание личности вождя революции. В наступившем году основателю советского государства В. И. Ленину исполняется 150 лет. Однако на выставке "Не только о Ленине" лениниана Виктора Александровича Цветкова является лишь частью экспозиции. Посетители смогут увидеть работы разных лет, раскрывающие многогранный талант художника в канун его 100-летнего юбилея, позволяющие убедиться, что Цветков — прекрасный мастер пейзажа, портрета, натюрморта.

Кроме того, В. А. Цветков, как участник Великой Отечественной войны, в своём творчестве не мог не затронуть эти героические и в то же время драматические страницы истории нашей страны. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на выставке представлено несколько полотен художника, посвящённых героям, чей подвиг бессмертен.

В 2018 г. семья художника передала в дар СПб ГБУК "Историко-культурный музейный комплекс в Разливе" три картины В. А. Цветкова: "В Совнарком к Ленину", (1980), "Аврора" (1982) и "Памятник В. И. Ленину у Финляндского вокзала" (1978).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге открыта выставка "Не только о Ленине"

Выставка "Не только о Ленине" функционирует в выставочном зале Арт-Курорт....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Не только о Ленине"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
Выставка "Ритмические экспрессии" Катя Зарх, Сергей Симкин
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
http://vkontakte.ru/event32836376
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю