Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Прощай, Союз"

3427

Страница создана 30.07.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 июля 2021 г. 10:00
по 12 сентября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 434-61-45 Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
СПб, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3 на карте
Курортный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги современное искусствоискусствосвободный входвременные выставкивыставки прикладного искусства
 

Внести изменения Внести изменения
 

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку современного искусства «Прощай Союз» в музее «Шалаш». Выставки в формате Public Art ежегодно экспонируются на открытом воздухе около гранитного памятника «Шалаш В.И. Ленина».

Актуальные политические события наталкивают общество на споры как о прошлом, так и о сегодняшнем дне. Процесс распада СССР начался во второй половине 1980-х годов в период перестройки; он проявился, в частности, в стремлении союзных республик к большей государственной и экономической независимости от союзного центра («Парад суверенитетов») и завершился подписанием 8 декабря Беловежских соглашений и принятием декларации о прекращении существования СССР Советом Республик Верховного Совета СССР 26 декабря 1991 года.

Исторические события этих лет и политические лидеры, их возглавлявшие, получают неоднозначные оценки и вызывают дискуссии по сей день. Для этого времени характерна критика советского прошлого, поиски новой нравственности, стремление к свободе личности. В юбилейный год, спустя 30 лет после Распада СССР, художники в ярких и неоднозначных объектах выразят свое отношение к советской эпохе и прекращению ее существования.

Основной целью выставки является попытка выявить современный образный ряд, представляющий СССР, и переосмыслить события 1991 года: что это было? Трагедия или путь к правильному будущему? Свое мнение выскажут художники: Боремир Бахарев создаст башню-памятник, Максим Евстропов представит инсталляцию, размышляя о культах и ритуалах конца советской эпохи, Тигран Никогосян покажет разрушение железного занавеса, скульпторы Павел Игнатьев и Елизавета Стрельникова вспомнят символику ушедшей эпохи.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Прощай, Союз"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Владимир29 марта 2019 г. 0:02
Курортный комплекс в Разливе, выбирайте солнечную теплую погоду и приезжайте насладиться этими историческими местами. Мы провели здесь волшебный день. Читый воздух все в зелени...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 17:46
В Разлив из города придется ехать, но проблем с транспортом нет, он сюда давно и регулярно ходит. Зато здесь есть что посмотреть - музейный комплекс, природу, курортную зону. Часто отдыхающие обходят местные музеи. Места исторические, есть музеи под открытым небом, поэтому лучшее время для посещения это в теплый сезон с мая по сентябрь. Осенью тоже красиво, но если зарядят дожди или будет сильный ветер, то на улице не уютно, захочется побыстрее уехать. А в солнечный день тут приятно побродить, представить как Ильич выходил из шалаша, гулял, смотрел на залив - место отличное на самом деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю