Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века"

1112

Страница создана 11.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2019 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (81370) 94020 Кузьмоловский Дом культуры
Ленобласть, п. Кузьмоловский, ш. Ленинградское, д. 8 на карте
  Девяткино (7.3 км построить маршрут до метро)
Город Всеволожск и Всеволожский район
Сайт http://kuzdk.ru
Теги фотографияискусство
Событие прошло?
Подпишись на Кузьмоловский Дом культуры,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вторую половину XIX века можно назвать временем рассвета театральной фотографии в России. В это время работали такие выдающиеся мастера фотоискусства как К. И. Бергамаско, И. Г. Дьяговченко, К. А. Фишер, В. Г. Чеховский и др. Фотографии этих и других авторов поражают красотой и совершенством композиции, наполненностью светом, способностью фотографа подчеркнуть уникальные черты каждого исполнителя и модели.

В течение долгого времени техническое несовершенство аппаратуры, и недостаточное освещение не позволяли делать снимки непосредственно на сцене, поэтому съемки организовывали в мастерских фотографов, где актеры и деятели искусства, загримированные и одетые в сценические костюмы, принимали наиболее эффектные для своей роли статичные позы.

На выставке, наряду с портретами деятелей искусства, мало знакомых современному зрителю, представлены фотографии выдающихся актеров театра, оперы и балета, драматургов, композиторов, внесших значительный вклад в развитие русской и мировой культуры.

В экспозицию вошли фотографии: М. Н. Ермоловой, Л. А. Собинова, М. М. Петипа, Ф. И. Шаляпина, П. И. Чайковского, А. П. Чехова, снимки театральных, балетных и оперных постановок: "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" П. И. Чайковского, "Царская невеста" Н. А. Римского-Корсакова, "Жизнь за царя" М. И. Глинки.

Ценными экземплярами коллекции РОСФОТО являются снимки артистов на фирменных бланках, созданные в фотомастерских при театре и в фотографических ателье Санкт-Петербурга и Москвы.

Уникальная коллекция театральной фотографии из собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО передаёт всё величие русского театра рубежа XIX–XX веков.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наташа25 февраля 2019 г. 21:40
После ремонта преобразился. Стало приятно проводить здесь время. Тем более, занятий для детей они организуют очень много. Вокал, игра на музыкальных инструментах, иностранные языки, рисование, танцы. Могу что-то не назвать т.к. посещаем лишь малую часть кружков ДК. Ежегодно сам ДК проводит фестиваль уличных танцев для молодежи Kuzmolovo fest. Очень приятно, что пытаются преобщить подростков и молодых людей к современным веяниям. Чтобы оторвать их от электронных гаджетов.
Ну и как в любом ДК - проходят концерты, спектакли. Чаще всего они приуроченны к каким-то праздникам. Самый ближайшей это концерт по случаю Женского дня 8 Марта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю