Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-выставка "Жизнь изначальная"

12032

Страница создана 30.03.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 марта 2020 г. 07:00
по 26 апреля 2020 г. - 31 марта 2021 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://borey.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции выставоконлайн трансляции экскурсий
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Жизнь изначальная» – проект галереи Борей, представляющий выставку фотографий известного ленинградского журналиста и фотохудожника Олега Николаевича Полещука. На выставке будут представлены уникальные фотографии 1960–1980-х годов.

Олег Полещук (1936-1997) – журналист, фотокорреспондент, член Союза фотохудожников России, автор десятка книг и фотоальбомов, в том числе об Алтае, Карелии, Ленинградской области, участник многих всесоюзных и международных выставок. Олег Полещук снимал русскую провинцию, простых людей в привычной для них среде: геологов на Урале, оленеводов в Якутии, сельских жителей на Алтае, в Карелии, в Поволжье – «жизнь изначальную». Его интересовала связь человека – работающего, любящего, радующегося, страдающего – с той частью земли, на которой он рождается, живет и умирает – с родиной. Он не был беспристрастным наблюдателем, фиксирующим на пленку жизненную историю, а погружался в ситуацию, сочувствовал и сопереживал, становясь участником событий. У него хватало душевной широты и отзывчивости на всех. Именно любовь к ближнему и вера в людей позволили Олегу Полещуку глубоко прочувствовать мир русской провинции, стать частью ее жизни и свидетельствовать нам о ней средствами фотографии.

С 1975 по 1983 год Олег Полещук работал заведующим фотолабораторией в Музее религии и атеизма, получив полуофициальную возможность снимать в храмах, что в те годы было немыслимо – публичное упоминание всего, что связано с религией, квалифицировалось как религиозная пропаганда и идеологическая диверсия. В середине 1970-х появилась серия «Крестный ход на Пасху», сделавшая Олега Полещука известным фотографом ленинградского андеграунда. Его архив фотографий на религиозную тематику, снятых до и в процессе перестройки, является уникальным визуальным свидетельством различных аспектов религиозной жизни в стране.

Куратор Валерий Вальран

В период 31 марта – 6 апреля 2020 выставка будет доступна только для виртуального просмотра на сайте галереи и в социальных сетях. В дальнейшем – в зависимости от ситуации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Онлайн-выставка "Жизнь изначальная"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю