1115
23 ноября пройдет экскурсия "Тебе спасать царей!"
Мероприятие состоится в государственном музее-заповеднике Гатчина 23 ноября в 13:00.
Гатчинский дворец — любимая резиденция императора Павла I. Наверное, только здесь и можно приблизиться к пониманию самой загадочной и противоречивой личности на российском троне.
В рамках программы выходного дня можно посетить парадные залы XVIII века, где некогда раздавались нетерпеливые приказания императора, увидите, где проходили пышные празднества и обеды в узком кругу приближенных, где трепещущие придворные ожидали выхода императорской четы и где они склонялись перед тронным креслом, которое и сейчас стоит на прежнем месте.
Можно посетить выставку «Павел I и Суворов» и узнать, так ли разнились взгляды императора и полководца на военное дело, почувствуете, с каким уважением два этих человека относились друг к другу и к российскому солдату.
![]() | Государственный музей-заповедник Гатчина, Экскурсия "Тебе спасать царей!" |





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
