Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 сентября 2022 г. 15:46

1550

Автор: Кирилл Омский

Экскурсия на завод: в Петербурге наращивают объемы промышленного туризма

По пути популяризации бизнеса через туризм, предложенному Агентством стратегических инициатив, пошли 22 петербургских предприятия.

В Петербурге завершился фестиваль в честь Всероссийского Дня туризма. Для жителей и гостей города прошли ярмарки, карнавалы, мотопробег и светомузыкальное шоу. Однако в городе на Неве собираются развивать не только развлечения. Новые экономические вызовы обозначили необходимость сделать упор на промышленности и информационных технологиях, и это также будет включено в туристическую сферу. Ранее город подготовил дорожную карту по развитию промышленного туризма.

Более двух десятков петербургских предприятий прошли подготовку по организации промышленного туризма. Петербург стал одним из пилотных регионов, поучаствовавших в акселераторе от Агентства стратегических инициатив (АСИ). Включение в программу позволит городу увеличить объемы промышленного туризма вдвое.
Среди тех, кто прошел подготовку – предприятия по производству фарфора и газотурбинных двигателей, пивоваренные и судостроительные заводы, порты и другие крупные фирмы. Уже объявлен новый набор на акселератор, курс стартует 1 октября.

«Сейчас у нас уже 9 заявок от промышленных предприятий. Это и пищевая промышленность, и предприятия двойного назначения, и судостроительные предприятия. Мы пытаемся охватить широкий спектр возможностей Петербурга и показать его туристам», – отметил гендиректор СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Юрий Богданов.

Примечательно, что годом ранее в Петербурге был анонсирован крупный проект, направленный именно на развитие промышленного туризма. Более того, его реализация предполагала решение одной из застарелых экологических проблем города, повышение эффективности использования промзон, организацию рабочих мест и многое другое. Проект обещал стать масштабным и уникальным, но его воплощение пока приостановлено.
Речь идет о реновации бывшей стройплощадки КЗС «Горская». Объект на побережье залива в Лисьем Носу уже много лет не функционирует по изначальному предназначению. Это привело к образованию стихийных свалок.

При этом участок оказался привлекательным по локации и транспортной доступности. После передачи «Горской» из федерального ведения Петербургу было объявлено о намерении использовать ее для постройки промышленных, наукоемких и туристических кластеров. В прошлом году город заключил соглашение с инвестором - компанией «Мегалайн», предложившей наиболее удачный проект такого рода.

Данный проект также поддержали в АСИ. В декабре прошлого года Агентство представило его президенту Владимиру Путину в рамках заседания Наблюдательного совета как один из крупнейших инфраструктурных проектов в Петербурге. За год инвестор провел международный конкурс на лучшее архитектурное решение по «Горской». Победителем стал консорциум под лидерством компании «Ваухаус», представивший проект «Горская гавань». Проект предполагает строительство IT-кластера с офисами и научными лабораториями, зоны light industrial с площадями для хранения и мелкооптовой торговли, а также Музея стихий, гостиничного комплекса и инфраструктуры для туристов.

В проекте большое внимание уделено экологии и организации общественных пространств, однако упор в нем сделан в первую очередь на организацию рабочих мест для IT-специалистов и развитие промышленного туризма. Проект своего рода опередил время, ведь именно поддержка промышленности и информационных технологий в текущем году стали одними из главных векторов государственной политики. При этом экономическая ситуация на его реализации не отразилась, а работы по подготовке к строительству даже ускорились.

Однако в текущем году Смольный заключил соглашение с другим инвестором на реализацию проекта в той же локации. О готовых решениях пока говорить рано, однако в официально опубликованных документах речь идет о планах на яхт-клуб, конную школу, торговые центры и прочее.

Текущая ситуация стимулирует Петербург интенсивнее раскрывать туристический потенциал. Городу, во многом живущему за счет туризма, это помогло бы восстановить показатели, просевшие за время пандемии. Однако, как уже не раз отмечали эксперты, в данной работе слабо прослеживается системность и последовательность. Поддержка проектов, ориентированных на промышленный туризм, со стороны городских структур отсутствует. Предлагаемых перспективных проектов гораздо больше, чем реализованных.

Так, по сообщениям экспертов, в профильных комитетах Петербурга нет сведений об общих объемах промышленного туризма. Статистика известна по отдельным предприятиям, и она говорит о росте интереса россиян к промышленному туризму. Однако на данных предприятиях подобная деятельность осуществляется вот уже десятки лет. Расширение сферы же потребует новых объектов и новых проектов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов продлевать майские праздники В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов продлевать майские праздники Инициатором законопроекта стал вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков....
В России сравнили продолжительность жизни мужчин и женщин В России сравнили продолжительность жизни мужчин и женщин При этом проблемы бесплодия в браке на 50% связаны с мужскими факторами. ...
Петербуржец обратился в травмпункт после того, как его укусила теща Петербуржец обратился в травмпункт после того, как его укусила теща Пациент не рассказал, что произошло в их семье. ...
График работы «Почты России» в Петербурге в майские праздники График работы «Почты России» в Петербурге в майские праздники 1 и 9 мая отделения будут закрыты. ...
Стало известно, почему Бузова оказалась в больнице Стало известно, почему Бузова оказалась в больнице Ее присутствие в больнице плановое. ...
В Петергофе каршерниг врезался в лазурный автобус В Петергофе каршерниг врезался в лазурный автобус По предварительной информации, пострадавших в автобусе нет. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю