1366
Евангелисты не смогли получить здание бывшей Англиканской церкви в Петербурге
Сейчас объект находится во владении «Мюзик-Холла».
Евангельская церковь «Осанна» не получит здания бывшей Англиканской церкви в Адмиралтейском районе Петербурга. Комитет имущественных отношений города отклонил просьбу религиозной организации. В Смольном не нашли достаточной связи между евангелистами и англиканами.
«С учетом конфессиональной принадлежности имущества, а также принимая во внимание информацию, представленную отделом по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга администрации губернатора, <...> можно сделать вывод о том, что религиозная организация не относится к историческому вероисповеданию Англиканской церкви и не является ее правопреемницей», — заявил глава ведомства Александр Герман.
Как ранее писал Peterburg2, речь идет о комплексе построек на Английской набережной, 56. Сюда входит дома с двумя служебными флигелями и церковь, ранее принадлежавшая англиканской церкви. Отмечается, что первая церковная служба здесь состоялась здесь еще в 1754 году. Позже здание несколько раз реконструировали. В 1815 году – по проекту архитектора Джакомо Кваренги, и в 1876 году – по проекту инженера Федора Болтенгагена. Тогда в здании церкви появились витражи из Англии и орган, привезенный из Шеффилда. Ликвидировали церковь в 1919 году.
В 2016 году комплекс передали «Мюзик-Холлу», и сейчас здание находится в процессе реставрации. Художественный руководитель театра Фабио Мастранджело ранее заподозрил «Осанну» в желании нажиться на «отчуждении государственного имущества».
![]() | Мюзик-Холл |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
«Сурганова и оркестр», «Опера — всем» и Международный джазовый фестиваль: афиша Петербурга на неделю
Парки с велодорожками в Петербурге
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
