Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 февраля 2021 г. 9:42

3392

Автор: Ольга Якушева

«Фактически войсковая операция»: омбудсмен Петербурга заявил о жестокости полиции на акции протеста

По оценкам уполномоченного по правам человека, на митинг пришли не менее 7 тыс. горожан.

Участниками протестов, прошедших в Петербурге 31 января, стали не менее 7 тыс. человек. Такую цифру накануне вечером озвучил уполномоченный по правам человека в Северной столице Александр Шишлов.

«Сегодня в Санкт-Петербурге была организована фактически войсковая операция, парализовавшая центр города и нарушившая воскресные планы множества петербуржцев, но это не остановило многотысячную несогласованную акцию», — заявил омбудсмен.

На акции работали представители Шишлова, фиксировавшие как случаи провокаций и проявления насилия в отношении представителей власти со стороны участников протеста, так и со стороны правоохранителей. В частности, по мнению омбудсмена, сотрудники Росгвардии и полиции допустили «необоснованно жестокие действия», включая физическую силу и спецсредства. Имело место задержания людей, утверждавших, что они не участвовали в акции, а также задержания журналистов, освещавших протест. А после завершения митинга в отделах полиции помощники омбудсмена также зафиксировали случаи недопуска адвокатов к задержанным.

«Даже в условиях эпидемии коронавируса существует возможность организовать диалог, дать людям возможность законно выразить свою позицию, реализовать свои права, не нарушая прав других. Но вместо ответов на вопросы, волнующие общество, власть вновь выставляет для «диалога» полицию и ОМОН, — отмечается в сообщении Шишлова. — Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем. Насилие лишь усиливает непримиримость и порождает ожесточение. Это — путь к большой беде. Пора остановиться», - призвал Шишлов.

Омбудсмен также заявил, что петербуржцы, ставшие жертвами нарушений прав человека, смогут рассчитывать на поддержку и защиту со стороны уполномоченного.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Акции протеста Митинги Митинги и акции протеста Навального Общество Политика Полиция и МВД


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Отмена массовых мероприятий, концертов и выставок из-за коронавируса в Санкт-Петербурге Интернет-журнал Peterburg2 составил список отмененных городских мероприятий. Мы будем обновлять его ежедневно....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю