925
КГИОП вновь включил вестибюль «Парка Победы» в список потенциальных памятников
КГИОП повторно внес вестибюль станции метро «Парк Победы» в перечень зданий с признаками объектов культурного наследия. Соответствующий документ уже опубликован.
Фото: Baltphoto
Это вторая попытка придать сооружению охранный статус. Градозащитники настаивают на сохранении вестибюля, поскольку без статуса памятника его могут демонтировать. Заявление о включении объекта в реестр подано 28 апреля.
В списке КГИОП объект указан как «Архитектурный ансамбль "Мемориальная зона бывшего кирпичного завода (крематория)"и наружный вестибюль станции метрополитена "Парк Победы"».
В октябре 2024 года активисты уже обращались с инициативой включить вестибюли «Парка Победы» и «Электросилы» в список выявленных ОКН.
Между тем петербургский метрополитен уже начал искать подрядчика для реконструкции вестибюля «Парка Победы» и замены эскалаторов. Работы должны завершиться к 16 августа 2027 года.
КГИОП выдал метрополитену положительное заключение на проект, который предусматривает строительство двухэтажного здания с подвалом и благоустройство прилегающей территории.


.jpg)

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
