Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 ноября 2021 г. 17:51

1089

Автор: Кристина Мосина

Конкурс социального предпринимательства «Навстречу переменам» объявил проекты-победители

Проекты получат финансовую поддержку.

Традиционный конкурс социального предпринимательства «Навстречу переменам» назвал 6 проектов, которые получат поддержку. Об этом сообщает Tele2 — один из организаторов конкурса. В нынешнем году за победу боролись 226 участников со всей России, которые организовали стартапы, направленные на образование, инклюзию и защиту здоровья детей.

«Подход и идеология фонда «Навстречу переменам» созвучны с одним из ключевых принципов социальной политики Tele2. Вместе мы развиваем потенциал наиболее активной части общества – социальных предпринимателей. Мы верим, что эти сильные проекты смогут стать финансово самостоятельными, эффективными и активно развиваться уже без поддержки со стороны, – отмечает Светлана Скворцова, заместитель генерального директора по стратегическому планированию и управлению «большими данными»Tele2. — В Tele2 гордятся тем, что десятки сотрудников компании участвуют не только в отборе заявок, но активно консультируют победителей прошлых лет. Привнося бизнес-подход в организации социальной сферы, мы сможем добиться успехов и тем самым улучшить качество жизни тысяч детей и подростков по всей стране».

Всего было названо шесть победителей, они оказались из шести разных регионов. Так, одним из победителей был признан проект дистанционного мониторинга гемангиом у детей Stop-hemangioma, его представил Евгений Игнатьев (Москва). Также жюри высоко оценили стартап «ДарIT» Романа Мирошниченко из Ярославля, направленный на сбор и ремонт ненужных гаджетов для нуждающихся семей. Кроме того, по душе судьям пришелся инклюзивный цех Vareniki Анны Чупраковой (Вольск), который призван готовить детей из детдомов и интернатов к трудоустройству, и клуб технического творчества профориентации «Ритм» Михаила Курганова и Юлии Горчаковой из Мурома. Победителями также стали педагоги, которые бесплатно занимаются с сиротами и детьми из малообеспеченных семей. Этот проект представила Елен Сорокина из Ульяновска. И проект по подготовке к олимпиадам детей из отдаленных регионов: Ассоциация наставников олимпийского движения, о которой рассказал Тимур Маннанов из Уфы.

Все победители получат от Tele2 финансовую поддержку — до 1,2 млн рублей. Кроме того, создателям проектов предлагают пройти программу «Инкубатор», где традиционно бизнесменов учат создавать стратегию развития своего дела, грамотно оценивать риски и рассматривать социальное воздействие. Кроме того, таким образом предприниматели могут поделиться опытом.

«Финал конкурса впервые проходил в формате прямой трансляции. Это позволило социальным предпринимателям, у которых есть идея или проект для улучшения жизни детей и молодежи, увидеть, как именно организована защита перед экспертным жюри, возможно, чему-то научиться и вдохновиться на дальнейшие действия, — отметила Юлия Варченко, исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» — также организатора конкурса. — Видно, насколько за время подготовки к финалу выросли наши участники. Мне интересно было слышать, что многие из них переосмыслили свои проекты. Взглянули на них по-новому, получив конкретную пользу уже на этапе конкурсного отбора. Теперь мы с нетерпением ждем их в нашей программе "Инкубатор"».

В нынешнем году победителей определяли в двух номинациях — «Локальный проект» для жителей города с населением до 300 тыс. человек и «Масштабный проект». В членах жюри были эксперты различных сфер деятельности. В частности, бизнесмен Григорий Березкин (председатель совета директоров ЕСН), гендиректор и президент международной вещательной компании ViasatWorld Ирина Гофман, Елена Ивашенцева, старший партнер BaringVostok, гендиректор Lamoda Джери Калмис, Светлана Скворцова, заместитель гендиректора по стратегическому планированию и управлению «большими данными» Tele2, Анна Тюшкевич, председатель совета директоров РБК, Сергей Эмдин, гендиректор ООО «Деметра-Холдинг». На церемонии закрытия благотворительный фонд Владимира Потанина торжественно передал фонду «Навстречу переменам» чек на 10 млн рублей для пополнения целевого капитала.

Генеральным партнером конкурса «Навстречу переменам» является Tele2. Поддержку оказывают группа компаний Viasat, Baring Vostok и проект «Сотрудничество для импакта», который реализуется ассоциацией EVPA при финансовой поддержке Европейского Союза.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благотворительность Дети Малый бизнес Экономика Бизнес


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю