1700
Петербург вошел в топ-регионов России по числу людей, которые были в космосе
Большинство космонавтов родились в Москве.
Стало известно, что за 60 лет, на протяжении которых люди отправляются в космос, в общей сложности туда полетели 568 человек, из них 124 — советские и российские космонавты. Из них 87 человек родились в РФ, а остальные — уроженцы советских республик. Об этом сообщает пресс-служба банка «Тинькофф».
Большинство космонавтов родились в Москве: 15 человек. На втором месте Московская область: 10 человек. Петербург замыкает тройку лидеров вместе с Иркутской и Самарской областями: по 4 космонавта дали регионы. Также в космосе бывали уроженцы Сибири, Дальнего Востока, Южной и Центральной России.
Также в России примерно 15 тысяч космических топонимов. Чаще всего названия улиц, переулков, посёлков, парков с именем Юрия Гагарина и Владимира Комарова. Кроме того, нередко встречаются названия, посвящённые Герману Титову, Валентине Терешковой и Алексею Леонову.
Ранее Peterburg2 сообщил, что российские космонавты планируют печь хлеб на МКС.





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
