Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 мая 2021 г. 9:42

1412

Автор: Ольга Якушева

Петербургская компания «Меандр» заплатит Минкульту более 30 млн за срыв реставрации Новодевичьего монастыря

А также за нарушение сроком ремонта консерватории в Новосибирске.

Реставрационную компанию «Меандр» оштрафовали за срыв работы на нескольких памятниках в разных регионах страны. По решению Арбитражного суда Петербурга, реставраторы обязаны будут выплатить Министерству культуры РФ почти 31 млн рублей задолженности.

В сумму включены основной долг в размере почти 6 млн рублей, а также 25 млн рублей штрафных санкций, включенных в реестр требований кредиторов компании. Уточняется, что «Меандр» сорвал сроки реставрации нескольких церквей XVI-XVIII веков, консерватории в Новосибирске и Новодевичьего монастыря в Москве. За нарушение установленных сроков работ на столичном объекте компанию ранее уже штрафовали на 1 млн рублей.

Как передавал Peterburg2, ранее «Меандр» оказался в центре скандала с реставрацией петербургской консерватории. На этом объекте компания работала с 2017 по 2018 годы, после чего контракт с ней был разорван из-за проблем с технической документацией. Осенью 2020 года руководство «Меандра» заподозрили в хищении 128 млн рублей, выделенных на реставрацию петербургской консерватории. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а подозреваемые взяты под арест.

Сейчас расследование продолжается, а сама реставрационная компания находится в процедуре банкротства.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Москва Реставрация Суды

МЕАНДР


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Статьи по теме
Климат, гражданство и права инвалидов: в чем виноваты Ван Гог и Да Винчи, или топ покушений на музейные ценности Климат, гражданство и права инвалидов: в чем виноваты Ван Гог и Да Винчи, или топ покушений на музейные ценности 14 октября 2022 года две активистки организации Just Stop Oil облили томатным супом картину «Подсолнухи» Винсента Ван Гога, которая находится в Национальной галерее Лондона. Редакция Peterburg2 вспоминает наделавшие шума случаи вандализма в музеях....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю