1704
Путин считает, что в Петербурге нужно искать компромисс по застройке Охтинского мыса
Президент призвал активистов договориться с собственником участка -«Газпром нефтью»
Он пообещал также обсудить этот вопрос и с руководством компании
Вопрос застройки Охтинского мыса – дискуссионный, но активистам нужно искать компромисс с «Газпром нефтью», уверен Владимир Путин. Об этом российский лидер рассказал в ходе встречи с членами Совета по правам человека. Темы в разговоре коснулся координатор движения «Архнадзор», журналист Константин Михайлов.
«Если это возможно, это хороший путь - поиск компромисса, потому что сразу у вас будет источник финансирования. Источник надежный, хороший, — отметил президент. По его словам, в проекте на Охтинском мысе можно совместить и музейные, и деловые пространства, а вот то, в каком они будут соотношении, как раз и предстоит вместе решить общественникам и инвестору.
Ранее президент поручил Минкульту, Правительству Петербурге и Газпрому проработать вопрос о возможности создания на Охтинском мысе историко-археологического музея-заповедника.
Рабочая группа Минкульта, куда вошли археологи, руководители музеев и чиновники, заключила, что оптимальным вариантом развития территории и сохранения памятников станет сочетание исторического парка, музея и общественно-делового пространства «Газпром нефти».
![]() | Путин Владимир Владимирович |





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
