Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 ноября 2022 г. 19:28

3352

Автор: Терентий Казаков

Разрушенный Спас на Сенной могут воссоздать в Петербурге

В Петербурге задумались о возвращении на историческое место церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая также известна как Спас на Сенной. Однако на восстановление святыни, которая прежде была высотной доминантой Сенной площади, потребуются миллиарды рублей.

Храм возвели еще в XVIII веке. История его оборвалась в 1961 году: при советской власти церковь публично разрушили. Так Петербург потерял памятник позднего барокко, увенчанный пятью куполами.

Позднее, в 2004 году, на Сенной площади возвели небольшую часовню в память об утраченном храме. Через пять лет именно здесь был зарегистрирован приход храма Успения Пресвятой Богородицы. В 2014 году он получил участок, на котором некогда стоял сам храм – эту землю приходу передали в пользование на 49 лет. Спустя еще четыре года здесь вырос храм-часовня Во Имя Всемилостивого Спаса, который создали путем реконструкции существовавшей часовни.

Сегодня специалисты не сомневаются в необходимости восстановления святыни. Однако для этого есть ряд препятствий. В частности, работы осложняет угол вестибюля станции «Сенная площадь», который заступает за границы исторического фундамента церкви. Варианты решения этой проблемы обсудили на круглом столе, организованном Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга и петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

По словам юриста прихода Анастасии Жуковой, есть альтернативный путь восстановления храма, который состоит из нескольких этапов. Сперва специалистам потребуется воссоздать колокольню и часть церкви с трапезной, а затем – построить оставшуюся часть храма.

Рассматривалась и возможность переноса вестибюля под землю, а также его включение в ансамбль храма, рассказал главный инженер «Петербургского метрополитена» Андрей Спиркин. Однако основной задачей специалистов при этом будет соблюсти строительные нормы, которые обеспечат надежность содержания подземки.

Архитектор Михаил Мамошин, напротив, считает, что сегодня нет никаких препятствий для полноценного воссоздания храма. По его мнению, делить строительство на этапы не следует.

«Сегодня уже ничего не мешает проявить государственную волю и во всем объеме вернуть храм на место, это ведь не огромные деньги?», – заметил архитектор.

Символом возрождения храма могло бы стать появление колокольни на Сенной площади, уверен руководитель архитектурной «Студии 44» Никита Явейн. Он подчеркнул, что строительство звонницы здесь «обязательно и не помешает сегодняшним сооружениям». Храм позволил бы завершить облик всей площади и стать толчком к ее преображению, добавил член Совета по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга Иван Уралов.

При этом воссоздание церкви потребует немалых средств. По оценке члена попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге Анны Хмелевой, на это уйдет порядка 4 миллиардов рублей. И это без учета расходов, которые могут понадобиться на изменения решений вестибюлей станций метро.

 «Мы готовы подключился с взаимодействию с городом, консолидировать усилия властей, бизнеса и жертвователей, создать некий Попечительский совет по воссозданию Спаса на Сенной», – отметила Анна Хмелева.

Восстановление храма поддерживают и в ВООПИК. Как отметил председатель городского отделения общества Антон Иванов, воссозданная церковь могла бы украсить площадь и придать ей архитектурную ценность.

 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:

Новости по теме
На Санкт-Петербургском шоссе сбили 74-летнего пешехода На Санкт-Петербургском шоссе сбили 74-летнего пешехода Мужчина находится в тяжелом состоянии....
Четверг стал новым самым тёплым днём в Петербурге с начала года Четверг стал новым самым тёплым днём в Петербурге с начала года Сегодня, 28 марта, в городе на Неве побит новый температурный рекорд этого года. ...
В Петербурге задержали находящихся в межгосударственном розыске за похищение человека В Петербурге задержали находящихся в межгосударственном розыске за похищение человека Это двое граждан государства, расположенного в юго-восточной части Закавказья....
Петербург выделил субсидии на проведение «Книжных аллей» Петербург выделил субсидии на проведение «Книжных аллей» Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов....
Синоптики рассказали о погоде в Петербурге 29 марта Синоптики рассказали о погоде в Петербурге 29 марта Днем воздух прогреется до +10...+12 градусов....
Малышка-нерпочка из Ленобласти начала линять Малышка-нерпочка из Ленобласти начала линять Она чувствует себя хорошо....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю