Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 апреля 2019 г. 18:41

923

В "Балтийском доме" прошла Универсиада русских театров стран СНГ

С 4 по 8 апреля в рамках XXI Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии "Встречи в России" состоялась серия образовательных и культурных мероприятий. Проект приурочен Году театра в России и прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 4 по 8 апреля в Театре-фестивале «Балтийский дом» в рамках XXI Международного фестиваля «Встречи в России» прошла театральная Универсиада, которая  собрала в Санкт-Петербурге студентов и молодых актеров из Беларуси, Казахстана, Приднестровья и Узбекистана.

На несколько дней Театр-фестиваль «Балтийский дом» превратился в культурный центр, где генерировали идеи, учились, обмениваться опытом, устанавливали творческие и дружеские контакты, те, кого сегодня знают только в своих странах, а завтра будут говорить во всем мире. Возможно, на наших следующих фестивалях зрители увидят новые совместные проекты. Главное, что будущее русских театров стран СНГ и Балтии началось уже сегодня у нас, в Петербурге.

Главная составляющая Универсиады – образовательная.  Во-первых, участники посетили серию занятий по актерскому мастерству (проводил режиссер Наби Абдурахманов, художественный руководитель Молодежного театра Узбекистана, создатель Школы – студии драматического искусства). Во-вторых, гости Универсиады получили бесценный профессиональный опыт на мастер-классах по сценической речи доцента кафедры сценической речи РГИСИ Татьяны Владимировны Павловец.

В-третьих, молодые режиссеры стали участниками встречи «Разговор о современном театре», которую провел известный петербургский режиссер Анатолий Праудин.

Наша команда самая молодая среди всех участников Универсиады. В Санкт-Петербурге многие из нас впервые. И, конечно же, в первую очередь мы в восторге от города – невероятная красота, культура. Но самое главное – это колоссальный опыт, который мы все получили здесь, в Театре-фестивале «Балтийский дом». Мастер-классы, лаборатории, эскизы – такая насыщенная программа и так, кажется, всего мало. Хотелось еще и еще. Мы все для себя открыли что-то новое. То новое, с которым мы вернемся домой. И теперь есть только одно желание: работать, работать, чтобы стать на голову выше себя сегодняшних и вернуться сюда через год, чтобы показать – вот, какие мы классные.

- комментирует Валерия Соколова, студентка первого курса Приднестровского государственного института искусств (Тирасполь).

За время Универсиады участники подготовили эскизы спектаклей по произведениям русской классики. В этом им помогли молодые режиссеры, выпускники РГИСИ – Андрей Горбатый (курс Георгия Козлова) Мария Лычковская (курс Юрия Красовского), Роман Муромцев (курс Анатолия Праудина) и Ярослав Рахманин (курс Вениамина Фильштинского).

С моими артистами из Государственного молодежного театра Узбекистана я увиделась на Универсиаде в первый раз. И за три дня мы сделали эскиз по Чехову «Иванов». Ребята показали себя с самой лучшей стороны: как слаженный, творческий и очень ответственный коллектив. И самое главное, что наша встреча была им важна. Им было важно пройти эту творческую лабораторию и сделать наш спектакль. Таким образом, на Универсиаде мы все  получили бесценный опыт.

- комментирует Мария Лычковская.


Основной задачей Универсиады было представление петербургским зрителям студенческих спектаклей театральных школ. Театралы получат редкую, практически уникальную возможность, увидеть постановки разных жанров, наполненные молодой энергией и яркими образами. Алматинский театр Байтена Омарова «Жас Сахна» (Республика Казахстан) представил свою работу «Лавина» по пьесе Тунджера Дюдженоглу.  Приднестровский государственный институт искусств (Тирасполь) показад постановку «Наш Чехов» по произведениям Антона Чехова. Молодежный театр Узбекистана привез в Санкт-Петербург спектакль «Жаворонок» по пьесе Жана Ануя. Белорусская государственная академия искусств (Минск) предложила зрителям историю «Карамазовы. Сцены» по роману Федора Достоевского.

Встречи, занятия, репетиции и показы эскизов поспособствовали не только обучению молодых актеров, но и обмену опытом между деятелями театра России и ближнего зарубежья. Универсиада стала важным проектом в деле расширения и укрепления единого пространства русской культуры, привлекла внимание зрителей и профессионалов к вопросам развития русскоязычного театра за рубежом.

 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр

Новости по теме
Известная скрипачка из Мариинского театра поверила не тому мужчине Известная скрипачка из Мариинского театра поверила не тому мужчине Девушке пришлось обратиться за помощью в правоохранительные органы. ...
В Петербурге скончался актер театра Илья Устюжанинов В Петербурге скончался актер театра Илья Устюжанинов Причина смерти не сообщается....
В Петербурге вырос интерес к музеям и театрам В Петербурге вырос интерес к музеям и театрам Среди музеев Северной столицы самым популярным стал Исаакиевский собор....
В Петербурге вырос объём поддержки негосударственных театров В Петербурге вырос объём поддержки негосударственных театров Сегодня правительство города одобрило выдачу субсидий для негосударственных театральных коллективов. ...
Театру Театру "Санктъ-Петербургъ Опера" передали вторую сцену Дом культуры работников связи на Большой Морской станет второй сценической площадкой коллектива. ...
В Петербурге пройдут гастроли театра «Практика» В Петербурге пройдут гастроли театра «Практика» Большие гастроли московского театра в Петербурге пройдут с 26 февраля по 10 марта на Левашовском хлебозаводе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю